Новость общества

Обеды в школах Подмосковья по душе лишь 20% учащихся

Обеды в школах Подмосковья по душе лишь 20% учащихся

Фото: primamedia.ru

23.04.2019 в 17:50:00
1639

Только 20% школьников Московской области довольны качеством питания в столовых. 52% учащихся убеждены, что пища в школьных столовых бывает съедобной периодически. А 28% школьников назвали еду несъедобной.

Речь идет о данных социологического опроса, в котором участвовали 60,2 тысячи воспитанников учебных заведений. О результатах исследования рассказала уполномоченный по правам ребенка в Московской области Ксения Мишонова, сообщает «Российская газета».

Согласно данным опроса, многие дети не едят какие-то определенные блюда. В частности, по «рыбным» дням часть школьников предпочитает обойтись без обеда. Лишь 19% воспитанников заявили, что съедают школьные обеды полностью. 34% всегда не доедают выделенные на них порции, и порядка половины (47%) время от времени отказываются от обеда целиком.

Решением сложившейся проблемы омбудсмен видит питание по принципу «шведского стола». Суть заключается в том, чтобы предоставить детям широкий выбор блюд.

Также особую настороженность вызывает безопасность продуктов питания. Омбудсмен рассказала о случае, который имел место в прошлом году в Люберцах. По ее словам, тогда 57 школьников и 16 взрослых сотрудников учебных заведений отправились на больничные койки. Всем был поставлен диагноз – сальмонелла. Фирма, выигравшая подряд на организацию питания в школе, так сильно снизила цены в ходе торгов, что не смогла должным образом выполнить взятые на себя обязательства. В итоге им пришлось привлекать к работе соисполнителя, что привело к печальным последствиям.

ТеГИ
Подмосковье, питание, школы
Поделиться
Похожие новости