Новость общества

Опытный политик или персонаж из прошлого? Политтехнологи оценили высказывания Явлинского о сторонниках Навального

Опытный политик или персонаж из прошлого? Политтехнологи оценили высказывания Явлинского о сторонниках Навального

Фото © «Московская газета»/ Алёна Черепкова

12.07.2021 в 18:51:00
2737

Мнения специалистов о том, получит ли партия больше внимания на предстоящих выборах разделились

На днях основатель партии «Яблоко» Григорий Явлинский обратился к сторонникам оппозиционера Алексея Навального с просьбой не голосовать за его партию на предстоящих осенних выборах. Политик объяснил, что партия не поддерживает идеи Навального и не будет выдвигать на выборы его соратников, а курс, которым следовал оппозиционер, «вреден и опасен для страны».

Заявление Явлинского вызвало широкую дискуссию. Скандал разразился в рядах Нижегородского отделения партии, где член «Яблока» Алексей Садомовский потребовал исключить Явлинского из партии и направил соответствующее заявление в федеральный политический комитет. В заявлении он утверждает, что сооснователь партии своим высказыванием мог нанести ей «политический ущерб».

Политические активисты инициировали в соцсетях опрос на тему того, как отразиться высказывание Явлинского на голосовании за партию «Яблоко». Подавляющее большинство респондентов допустили, что количество проголосовавших за партию значительно снизится.

Опрос, в котором приняло участие порядка ста человек из многомиллионной Москвы не может являться предметом обсуждения, считает политконсультант Зоя Глазачёва. В беседе с корреспондентом «Московской газеты» эксперт высказала мнение, что все политические ходы «Яблока» в сумме принесут партии большое количество сторонников.

«Григорий Алексеевич [Явлинский — прим. ред.] — опытный политик, и отлично понимает, что тренд «надо все взять и поделить» по сути сошел на нет. Опросы, проведенные в рамках предвыборных кампаний, показали, что к переменам население очень даже готово, но вот к радикальным — не готово совсем. К тому же Навальный и его сторонники помимо ярких лозунгов и «скандалов-интриг-расследований» действительно за много лет не предложили конструктивной программы, так или иначе сопряженной с созиданием в предлагаемых обстоятельствах. В то же время Явлинский совершил крайне подкупающий ход — отказался от своего выдвижения и «дал дорогу» молодым. Это решение тоже попадает в ожидания аудитории, которую раздражает геронтократия. А выдвижение таких незаурядных личностей как, например, правозащитница Марина Литвинович и феминистка Алёна Попова однозначно согласовано с «центром управления полетами», которому в этом выборном сезоне как никогда важно сделать все возможное, чтобы симпатии населения были размыты и не перешли к одной только КПРФ (ибо идея социальной справедливости в этом сезоне актуальна как никогда раньше). Думаю, что вкупе действия «Яблока» могут принести партии значительно больше сторонников, чем поддержка политических взглядов и сторонников Алексея Навального», — отметила Зоя Глазачёва.

Политолог Константин Калачёв придерживайся противоположного мнения. Эксперт рассказал «Московской газете», что в связи с позицией Явлинского теперь перетянуть внимание оппозиционно настроенных избирателей может КПРФ.

«Если верить нынешнему директору «Левада-Центра» [признан в РФ иностранным агентом — прим. ред.], то согласно исследованию, количество сочувствующих Навальному в стране достигает 15 и более процентов. При этом рейтинг «Яблока» на порядок меньше. Явлинского многие считают политиком «из прошлого», а у «Яблока» — один из самых высоких антирейтингов среди партий. Единственное, на что партия могла рассчитывать на этот раз — это уникальность предложения. Дело в том, что другой демократической либеральной проевропейской партии на выборах не представлено, если конечно не считать таковыми «Партию Роста» или «Новых людей». Поэтому «Яблоко» могло претендовать на значительную часть протестного электората, если бы не усилия Григория Явлинского, который в борьбе с Навальным (а может быть в борьбе за идентичность «Яблока», которое когда-то исключило Навального из своих рядов) отталкивает всех тех, кто симпатизирует Навальному. А это достаточно значительное количество людей, которые в результате могут проголосовать, например, за КПРФ просто как за самую сильную оппозиционную партию, — объяснил Калачёв. — Очевидно, что, пытаясь понравиться власти с одной стороны, и продолжая сводить счеты с Навальным с другой стороны, Явлинский отталкивает людей, о чем говорят и внутри «Яблока». Нижегородские сторонники «Яблока» вообще потребовали исключения Явлинского из партии, потому что он, по их мнению, отталкивает избирателей от кандидатов. Я не знаю, найдется ли хоть один человек, который сможет объяснить и мотивировать то, что действие Явлинского якобы увеличит количество сторонников «Яблока». Мне кажется совершенно очевидным, что число голосующих за партию такие заявления не увеличивают, а скорее уменьшают. Правда кандидаты-одномандатники, я думаю, во время кампании будут вести себя несколько иначе. Алёна Попова, Марина Литвинович или Сергей Митрохин с такими заявлениями выступать вряд ли будут. А Григорий Алексеевич когда-нибудь потом в мемуарах возможно напишет, что он боролся за сохранение партии, и что если бы не эти заявления, то партия могла бы быть не допущена к выборам и что-нибудь еще в этом духе».

Ранее кандидат в Госдуму от партии КПРФ Михаил Лобанов призвал сторонников Навального голосовать за себя.

Автор: Дарья Алифанова
ТеГИ
Григорий Явлинский, партия «Яблоко», голосование
Поделиться
Похожие новости