Новость общества

Памятник Дзержинскому хотят вернуть на прежнее место

Памятник Дзержинскому хотят вернуть на прежнее место

Фото: ТВЦ

18.12.2020 в 16:15:00
3145

В Москве обсуждается возможность возвращение монумента на Лубянскую площадь перед зданием ФСБ

В Генпрокуратуру поступило обращение от общественников с просьбой принять меры для возвращения памятника Феликсу Дзержинскому на Лубянскую площадь в Москве. Генпрокурора РФ Игоря Краснова также просят провести проверку законности переноса монумента с прежнего места в 1991 году. 

Необходимым поднять вопрос о возвращении памятника государственному и политическому деятелю СССР, основателю ВЧК на «законное» место считает и актер Василий Ливанов. По его мнению, обсуждение законности и исторических событий будет способствовать воспитанию подрастающего поколения.

В этом его поддержала первый заместитель председателя Комитета по культуре Госдумы Елена Драпеко. По ее мнению, после возвращения памятника Дзержинскому к зданию ФСБ, в стране сразу же начнется массовая борьба с коррупцией и предателями, пишет «Общественная служба новостей».

За возвращение памятника высказался также кинорежиссер, первый зампредседателя Комитета Госдумы по культуре Владимир Бортко, добавив, что это один из лучших монументов Советской эпохи.

Напомним, памятник Дзержинскому был перенесен с Лубянской площади в парк «Музеон» в 1991 году. Он стоял там с 1958 года. С 1926 по 1991 год площадь также носила его имя.

Автор: Денис Калугин
ТеГИ
памятник Дзержинскому, Лубянская площадь
Поделиться
Похожие новости