Новость общества

Парк «Митино» преобразится

Парк «Митино» преобразится

Фото: www.mos.ru

29.08.2017 в 11:10:00
2852

Древние курганы и городища XII века станут изюминкой ландшафтного парка.

Правительство Москвы планирует уже в октябре открыть после реконструкции ландшафтный парк «Митино». Он претерпит большие изменения. Теперь главными достопримечательностями парка станут древние курганы и городища.

Обнаружили их еще в начале прошлого века. А благодаря постоянным археологическим изысканиям были открыты также старейшие тракты, селища и городища древних славян. В общей сложности на территории парка «Митино» находятся 12 памятников археологии. В том числе селище I тыc. до н. э.  — I тыс. н. э., и курганные могильники XII–XIII вв.

В парке будет создан первый в столице археологический кластер, где можно будет познакомиться с жизнью наших далеких предков, узнать о древних поселениях, которые находились когда-то на территории нынешней Москвы, посмотреть на курганы и городища XII века,  увидеть древнейшие предметы быта.

Лаборатория археологии расположится вблизи станции метро «Волоколамская», там, где была найдена основная часть древних находок. Новую площадку создают совместно со столичными краеведами и археологами.

Вся инфраструктура парка также будет обновлена. Здесь отремонтируют и приведут в порядок пешеходные дорожки и уличное освещение. Появятся новые веломаршруты. Деревянные террасы украсят берег пруда. На Фестивальной площади  парка оборудуют новую сцену и аттракционы. Также возведут спортивные и детские площадки, аттракционы, обустроят места для проведения концертов и спектаклей.

На месте заброшенных прудов в обновленном парке откроют танцплощадку вблизи березовой рощи, недалеко от пересечения улиц Рославки и Пенягинской.

Благоустройство парка началось в конце июня 2017 года. Ремонтные и восстановительные работы ведутся на площади более чем 110 гектаров.

ТеГИ
Москва, парк, Митино
Поделиться
Похожие новости