Новость общества

Первые электробусы начнут курсировать на ВДНХ с 1 сентября

Первые электробусы начнут курсировать на ВДНХ с 1 сентября

Фото из социальных сетей

18.08.2018 в 18:21:00
3193

Новые бесшумные и экологичные электробусы запустят в Москве раньше заявленных сроков: первые 10 начнут курсировать в районе ВДНХ уже с 1 сентября.

Об этом заявил руководитель столичного Департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры Максим Ликсутов.

Ранее мэр Москвы Сергей Собянин в своем микроблоге сообщил о планах столичного правительства до 2020 года закупить 900 электробусов.

«Запуск планируется 1 сентября, покажем всем электробусы, расскажем, как они ездят, какие их технические характеристики, и сразу же они уйдут в рейс, во второй половине дня уже будут работать как обычный полноценный городской транспорт», — сказал Ликсутов, добавив, что согласно договоренностям с производителем, в случае выявления несовершенств, электробусы продут проходить соответствующую доработку. Такие меры, по словам главы Дептранса, необходимы для обеспечения полного комфорта пассажиров.

Электробусы представляют собой общественный транспорт нового поколения.

Новый транспорт оснащен климат-контролем, спутниковой навигацией, Wi-Fi, USB-разъемами для зарядки мобильных устройств и низким полом. Специфика электробуса также предполагает низкий уровень шума и вибрации в салоне.

Однако главное преимущество нового общественного транспорта это экологичность — его эксплуатация значительно снижает уровень выбросов вредных веществ в атмосферу.

Электробусы по госконтракту поставят группы «ГАЗ» и «КамАЗ». Эти же предприятия в течение 15 лет будут заниматься их обслуживанием.

Год назад Сергей Собянин сообщил о планах перевести столичный наземный общественный транспорт на экологические «рельсы». По словам градоначальника, через три года в Москве не останется автобусов на моторном топливе — их полностью заменят электробусы. В качестве подарка москвичам, столичные власти пообещали сделать проезд на новых электробусах в течение первого месяца их эксплуатации бесплатным.

ТеГИ
электробусы, Москва
Поделиться
Похожие новости