Новость общества

Первый в Подмосковье МСЗ начнёт сжигать мусор в 2021 году

Первый в Подмосковье МСЗ начнёт сжигать мусор в 2021 году

Фото: facebook.com

16.05.2018 в 17:49:00
3405

Строительство мусоросжигательного завода начнётся в 2018 году и через три года будет введён в эксплуатацию. Местные жители выступают против МСЗ и обращаются к президенту.

Мусоросжигательный завод твёрдых коммунальных отходов (ТКО) будет построен в Воскресенском районе Московской области возле деревни Свистягино.

Строить завод будет созданная государственной корпорацией «Ростех» компания «РТ-Инвест» — игрок российского рынка инвестиций. «Главгосэкспертиза России» уже выдала положительное решение по проекту. 

Как сообщили изданию «Московская газета» в пресс-службе «РТ-Инвест», завод по утилизации твёрдых коммунальных отходов будет введён в эксплуатацию в конце 2021 году, начало строительства запланировано на лето 2018 года. Его производительность по приёмке мусора в среднем в месяц составит около 58 тысяч тонн.

В процессе функционирования МСЗ по границе санитарно-защитной зоны будет осуществляться экологический мониторинг: анализ фонового загрязнения окружающей среды.

Против строительства МСЗ в Воскресенском районе выступает местная инициативная группа по предотвращению строительства полигона ТКО и МСЗ. По этому поводу активисты написали обращение на «сайте петиций президенту», которое по состоянию на май месяц 2018 года «подписали» 790 человек. В обращении жители ставят под сомнение законность выделения земельного участка под строительство завода и выступают против его близости к населённым пунктам и дополнительной экологической нагрузки на Воскресенский район.

МСЗ под Воскресенском — первый из четырёх заводов, которые хотят построить в Московской области. До 2022 года в московском регионе планируется запустить МСЗ в Наро-Фоминском, Ногинском и Солнечногорском районах. 50 процентов принимаемого мусора будет поступать из столицы. 

Автор: Александр Авдеев
ТеГИ
мусоросжигательный завод, Воскресенский район, «РТ-Инвест»
Поделиться
Похожие новости