Новость общества

Песков рассказал о 60 ложных звонках о бомбах на пути кортежа Путина

Песков рассказал о 60 ложных звонках о бомбах на пути кортежа Путина

Фото: polit.ru

18.11.2017 в 13:11:00
2359

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков прокомментировал сообщения о поступивших в правоохранительные органы 60 ложных звонках о 50 взрывных устройствах, якобы заложенных по пути следования президентского кортежа в Санкт-Петербурге.

 «Поступило около 60 звонков, которые сообщали ориентировочно о 50 взрывных устройствах, которые были заложены в разных объектах, в том числе по пути следования президентского кортежа и объектах рядом с теми местами, которые должен был посетить президент в Санкт-Петербурге», — цитирует РИА Новости заявление Дмитрия Пескова, — «Служба безопасности делала все, что можно делать в этой ситуации. Вместе с тем обращалось внимание на то, чтобы эта работа не создавала излишнего дискомфорта».

По словам Пескова, сообщения о взрывных устройствах не повлияли на график пребывания президента в Северной столице.

 «Это делали из-за границы», — считает пресс-секретарь главы государства.

Правда, при этом он не скрывал, что «это по-прежнему пока не установлено».

«Нет сомнений в том, что рано или поздно будет установлено», — сказал Песков, — «Это телефонные хулиганы, телефонные террористы, как угодно их можно называть. Рано или поздно, конечно, их найдут».

Анонимные звонки о «заминированной» дороге на пути кортежа Путина стали частью волны телефонного терроризма, накрывшей Россию с 11 сентября нынешнего года, и охватившей 75 регионов страны.

Согласно открытым данным ФСБ РФ, только за два месяца, в сентябре и октябре, в 186 городах страны было эвакуировано более 2,3 миллиона человек, из них только в Москве — более четверти миллиона человек.

«Ни в одном случае угроза взрывов не подтвердилась», — говорится в заявлении для СМИ Центра общественных связей ФСБ.

По оценке российских спецслужб, только в Москве ущерб от «минирований» составил 150 миллионов рублей, однако, согласно другим оценкам, ущерб от телефонных террористов в столице может доходить о 450-500 миллионов рублей.

Автор: Сергей Антонов
ТеГИ
Дмитрий Песков, Владимир Путин
Поделиться
Похожие новости