Новость общества

«Победные» VIP-услуги: где грань между милитаризмом на продажу и патриотизмом

«Победные» VIP-услуги: где грань между милитаризмом на продажу и патриотизмом

pixabay

17.04.2022 в 19:23:00
4433

Компании по организации праздников и развлечений по-своему «отмечают» день Победы. Одни как в Москве продают билеты на крыши домов на Тверской улице. Другие, как в Самаре, вроде бы предлагали проехать на бронемашине по площади Куйбышева за 9000 рублей, но позже заявили, что, цитата: «Эта услуга больше не актуальна». Журналист «Московской газеты» обсудил с юристом, могут ли продавцы событий пострадать, продавая ивенты с патриотическим оттенком

Услуга больше не предоставляется

В Самаре в соцсети одного из магазинов появилось объявление о том, что за 9000 рублей (с человека) можно прокатиться по площади Куйбышева на бронемашине во время парада Победы 9 мая. Уже утром 17 апреля предприниматели отказывались от этой услуги. Днём ранее на рекламу обратили внимание не только журналисты, но и депутат Госдумы Александр Хинштейн.

Куйбышев — запасная столица СССР. Здесь 9 мая, как и в столице, состоится парад Победы. Девушка, ответившая корреспонденту «Московской газеты» по номеру телефона, который был указан в объявлении, сказала, что такая услуги, как поездка по площади Куйбышева на бронемашине, неактуальна. Однако на этом же транспорте можно показаться (даже с ребёнком) недалеко от Самары, в Кинельском районе.

На популярном сайте объявлений можно найти несколько предложений посетить парад Победы в Самаре на площади Куйбышева. Цены начинаются от 500 рублей. Правда, со вчерашнего дня все объявления деактивированы. Аналогичная ситуация с предложениями посетить парад Победы в Москве — авторы этой услуги удалили свои сообщения.

Милитаризм на продажу

Адвокат, кандидат юридических наук Александр Зорин не считает, что в желании продать место участника в исторической реконструкции есть что-то предосудительное.

«Прямого криминала в случае с продажей мест на историческую часть парада, связанную с реконструкцией, нет, — говорит он. — Как правило, в регионах эти мероприятия организовывают военно-исторические клубы. Их руководителей можно понять — всё стоит денег. Обслуживание техники, реквизит и так далее...».

Собеседника «Московской газеты смущает другое: участие в крупных патриотических праздниках продаётся открыто.

«Это уже вопросы к организаторам парада в Самаре, — считает Зорин. — Вопросы к службе безопасности. Ведь получается, за деньги на такое торжественное событие может попасть любой желающий. Что это за человек? Какие у него цели? Там ведь могут оказаться и провокаторы».

По поводу «милитаризма на продажу» адвокат Зорин не видит в этом угроз. По его словам, в столице активно развиваются стрелковые клубы. Кроме того, реконструкторы с удовольствием используют в коммерческих целях списанную с баланса Минобороны военную технику.

«В столице коммерсанты предлагают всё, что душе угодно: хочешь — езжай на танке, а хочешь — лети на самолёте. Сейчас это никого не удивляет», — говорит Зорин.

Парад с крыши

У того, кто мечтает посмотреть парад Победы в Москве, но пригласительного на Красную площадь ему не досталось, есть разные варианты. Например, в Сети можно найти объявление: за 3000 рублей вам готовы организовать просмотр 9 мая с крыши одного из домов по улице Тверской. Будет видно военную технику на земле и в воздухе. По словам агентства, которое занимается сбором гостей, крыша оборудована местами отдыха с диванами и столиками.

«Крыша удачно расположена на Тверской улице по пути следования бронетехники и пролёта авиации, с неё открывается прекрасный вид как на наземную технику, так и на авиационный парад. Она абсолютно безопасна, так как оборудована ограждениями и не содержит большого количества инженерных конструкций», — говорится в объявлении.

Депутат Госдумы Амир Хамитов в беседе с корреспондентом «Московской газеты» сказал, что нам стоит вернуться к практике, когда возможность наблюдать парад, а, тем более, участвовать в нём, давали лучшим из лучших:

«Торговать такими вещами — кощунство. Правильно было бы поощрять возможностью быть в столице, на празднике Победы, отличившихся россиян: рабочих, учителей, талантливых детей».

Такое же предложение выдвигает и юрист Александр Зорин. Правда, он добавляет: не стоит путать продажу места в исторической реконструкции и торговлю Победой.

«Это две разные вещи. Кто-то всё равно поедет на этой бронемашине по площади Куйбышева. Путь реконструкторы решают сами, кто это будет. Что касается праздника 9 мая в Москве, то на Красную площадь билеты именные. Вход только по паспорту», — подчеркнул собеседник «Московской газеты».

Автор: Виталий Папилкин
ТеГИ
день победы, парад, продажа, патриотизм
Поделиться
Похожие новости