Новость экономики

Квартиры можно будет продавать быстрее без уплаты налога

Квартиры можно будет продавать быстрее без уплаты налога

Фото из открытых источников

13.06.2019 в 18:08:00
3634

Правительство предлагает вернуться к трехлетнему сроку владения жильем, после которого его можно будет продавать без уплаты налога на имущество

Соответствующий законопроект, внесенный правительством РФ, приняла к рассмотрению Госдума, сообщает «Российская газета».

От уплаты налога на доходы физических лиц при продаже недвижимости с 2015 года по настоящее время освобождались собственники, владеющие жильем более пяти лет.

Новый законопроект изменит этот минимальный предельный срок на трехлетний. По прошествии этого времени доход, получаемый физическим лицом при продаже жилья, будет свободен от уплаты НДФЛ. Речь при этом идет о единственном для собственника жилье, следует из информации, размещенной на официальном сайте правительства.

О сокращении срока безналоговой продажи жилой недвижимости президент РФ Владимир Путин сообщал в рамках форума «Деловая Россия» в 2019 году. Глава государства считает, что возврат к ранее действующим временным ограничениям по продаже жилья без уплаты налога поможет молодым семьям. В дальнейшем кабинету министров было дано соответствующее поручение.

Срок в пять лет, в течение которого жилье должно быть в собственности, был определен законодательством в 2015 году. Планировалось, что такое ограничение продажи без уплаты НДФЛ устранит возможность использования в сделках серых схем. Однако агенты недвижимости все равно находили способы обойти запрет и делают это до сих пор.

Платить налог необходимо с суммы, превышающий миллион рублей. В договоре купли-продажи указывается сумму до миллиона рублей. Квартира при этом продается за реальную стоимость, просто остальная часть денег передается покупателю продавцом по расписке. Правда в этой схеме есть существенные минусы. Покупатель получит налоговый вычет не с полной стоимости квартиры, а только с той суммы, которая указана в договоре.

Автор: Антон Стариков
ТеГИ
квартиры, налог, продажа
Поделиться
Похожие новости