Новость общества

Полет пока не прерван, но траектория изменилась: санкции затронули и российскую космическую программу

Полет пока не прерван, но траектория изменилась: санкции затронули и российскую космическую программу

коллаж «Московской газеты»

03.03.2022 в 15:19:00
3792

Тотальные санкции, которые начали вводиться против России с 24 февраля, по прогнозам экспертов, ударят по большинству отраслей экономики и в первую очередь – по высокотехнологичным областям. В одном из своих первых выступлений по данной теме президент США Джо Байден отмечал, что ограничительные меры направлены в том числе и на остановку российской аэрокосмической программы. Эксперты отрасли, опрошенные МК, относятся к проблемам со сдержанным оптимизмом

Утверждается, что прямо сейчас на выполнение планов Роскосмоса внутри России введенные ограничения мало повлияют. Первое, чего российская космическая отрасль может лишиться, это прибыль от коммерческих запусков. Российскими ракетами-носителями для запуска спутников и доставки астронавтов пользовались в том числе и западные страны. Однако на данный момент они уже создали свою замену даже для пилотируемых полетов. Вместо «Союзов» эта миссия уже возложена на корабли Crew Dragon производства компании Илона Маска. А теперь даже то сотрудничество с Евросоюзом и США, которое еще оставалось, прерывается.

Европейское космическое агентство уже прервало контакты с российскими коллегами. Под большой вопрос поставлена реализация совместного проекта по полету на Марс «ЭкзоМарс-2022». Вероятно, услуги по коммерческим запускам будут предлагаться другим странам – в Азии, Африке и Латинской Америке.

Однако, во-первых, на азиатском направлении в космическую гонку уже активно вступили Китай и Индия, которые наверняка будут вскоре бороться за этот рынок. Во-вторых, объем необходимых космических услуг в этих регионах несравнимо меньше, чем в развитых западных странах. Да и платежеспособность в развивающихся государствах не та. Поэтому внешняя прибыль Роскосмоса, вероятнее всего, резко сократится.

Внутренняя ситуация пока более стабильная. Роскосмос утверждает, что еще с 2016 года в большинстве российских космических аппаратов используются исключительно отечественные комплектующие, что должно нивелировать эффект санкций. Однако по спутникам ГЛОНАСС через некоторое время может возникнуть сложность. Дело в том, что часть деталей и компонентов микроэлектроники для этих аппаратов до сих пор закупалась во Франции и на Тайване. Пока, если один из аппаратов группировки на орбите выходит из строя, его можно заменить на один из уже готовых спутников, запас которых сформирован. Но этот запас далеко не бесконечен, а в условиях прекращения высокотехнологичного импорта из вышеуказанных стран неизвестно, успеет ли российская промышленность к нужному времени наладить выпуск собственных аналогов.

Популяризатор космонавтики Виталий Егоров подтверждает, что коммерческая деятельность Роскосмоса теперь может прекратиться практически совсем. Он напоминает, что США в законодательстве прописали запрет на сотрудничество своей космической отрасли с теми партнерами, которые пользуются услугами российской стороны. Эксперт уверен, что плюсы сотрудничества с США окажутся более весомыми. Поэтому, возможно, с Россией прекратят отношения даже в тех странах, которые официально к санкциям не присоединяются.

Егоров добавил, что по программе «Венера-Д», нацеленной на исследование соседней планеты, обсуждения тоже можно закрывать. Она, скорее всего, будет приостановлена. Единственным исключением пока является МКС. По ней, как отметил эксперт, никаких решений о разрыве отношений с Россией на данный момент не планируется.

Сама российская сторона также не демонстрирует особых усилий для сохранения партнерских отношений в космической сфере. Гендиректор Роскосмоса Дмитрий Рогозин потребовал до 4 марта предоставить гарантии, что британские спутники OneWeb, которые вскоре должны быть запущены ракетой «Союз» с Байконура, не будут использоваться в интересах европейских военных. В противном случае чиновник пообещал отменить запуск. И это при том, что запуск этих спутников остается одним из последних коммерческих заказов от западных партнеров.

Как именно должны выглядеть гарантии британцев и как Рогозин надеется в дальнейшем проследить за их соблюдением, не ясно. Также «Союзы» больше не будут взлетать с космодрома Куру во французской Гвиане.

Уже сейчас очевидно, что сотрудничество в сфере освоения космоса, которое было гордостью обеих сторон даже во времена позднего СССР и считалось одной из немногих зон доверия между Западом и нашей страной, стремительно меняется. Для внутрироссийских планов по космической программе моментальных катастрофических последствий не ожидается, однако эффект будет долгосрочным и повлияют на международные связи, на которых десятилетиями держались успехи человечества в проникновении за пределы Земли.

Напомним, 24 февраля Россия начала военную спецоперацию на Украине. Президент РФ Владимир Путин объяснил ее необходимостью защитить мирное население от «геноцида» и добиться демилитаризации и денацификации Украины. Страны Евросоюза и США отреагировали на действия РФ тотальными экономическими санкциями.

«Мы собираемся вести глобальную экономическую и финансовую войну против России», — заявил глава Минфина Франции Брюно Ле Мэр.

Автор: Алексей Черников
ТеГИ
роскосмос, космическая программа, санкции
Поделиться
Похожие новости