Новость общества

Поставщики электроники оценили последствия новых санкций для рынка гаджетов и бытовой техники РФ

Поставщики электроники оценили последствия новых санкций для рынка гаджетов и бытовой техники РФ

Фото © «Московская газета»

07.03.2023 в 13:00:00
2597

В конце февраля США расширили экспортный запрет на поставки своей продукции в Россию, теперь он касается бытовой техники и гаджетов дороже 300 долларов. А предприятиям из других стран, участвующим в параллельном импорте на российский рынок, грозят вторичные санкции. Что ждёт российского покупателя – дефицит товаров или просто наценка за участие в процессе поставок многочисленных мелких компаний и компаний-«прокладок»?

В списке товаров, попавших под новые ограничения, 276 кодов товарной номенклатуры, передаёт Lenta.ru. Айфоны, кондиционеры, вентиляторы, микроволновки, принтеры, тостеры, звукозаписывающее и звуковоспроизводящее оборудование…

По словам директора по связям с общественностью РАТЭК Антона Гуськова, масштабы влияния новых санкций на российский рынок пока сложно оценить.

«Пока мы анализируем новые санкционные требования, в том числе проводим консультации с государственными органами и юридическими консультантами, – говорит эксперт. – Описать весь перечень проекции, на которую распространяются новые ограничения, мы пока не можем, поэтому продолжаем анализ. Однозначно можно сказать, что это очень масштабные требования, которые сильно затронут рынок».

По мнению участников рынка, он будет затронут новыми санкциями не слишком сильно.

«Мы не являемся импортёрами товаров, попавших под новые ограничения, но опросили своих партнёров, занимающихся данным вопросом, – рассказал «Московской газете» коммерческий директор компании «Империя Техно» Михаил Зинченко. – Все они сказали, что текущие поставки из Европы, заказанные до введения санкций, пока идут. По новым заказам вопрос все еще изучается, т.к. требует глубокой проработки. Но в целом он беспокоит только крупные компании, которые не полностью ушли из России, и ведут торговлю через реимпорт товара, сделанного для Беларуси или Казахстана в Европе».

Поставки Айфонов и Дайсонов в Россию из ОАЭ пока вообще не прекращаются, так как ведутся они небольшими частными компаниями, и все санкции обходятся на локальном уровне, отметил Михаил Зинченко: «Как мы знаем, некоторое время назад американские власти обращали внимание властей ОАЭ на то, что их компании способствуют обходу санкций, однако со множеством «прокладок» в этом вопросе поймать кого-то за руку крайне сложно».

Можно добавить, что на текущий момент все эти санкции лишь еще больше укрепляют позиции китайских и турецких производителей на рынке России, сказал коммерческий директор «Империя Техно».

«Что касается товаров западного происхождения, на сегодняшний день найти бытовую технику с биркой «Сделано в США» практически невозможно. Именно поэтому под санкции со стороны Вашингтона попадают скорее товары, сделанные по лицензии и технологиям в других странах. Более того, доля американских технологий в готовом продукте должна превышать определенный процент, а сам товар попадать под определенные коды продукции, на которые введены санкции», – подчеркнул участник рынка.

Можно ли ожидать в связи с усложнением параллельного импорта подорожания товаров?

Дело в курсе доллара и в дефиците той или иной конкретной продукции, отметил собеседник «Московской газеты».

«За последнее время гаджеты действительно подорожали, но точно отследить и сказать, какова роль роста курса доллара, а какова роль сложностей импорта – невозможно, – говорит Михаил Зинченко. – Рост цены также может обуславливаться и локальным дефицитом тех или иных моделей, т.к. как только на рынке снижается количество продавцов, то цена неминуемо вырастает. Я сравнил цену на топовую модель айфона, которая была 15 февраля, с той, которая есть сейчас, и вижу рост цены только в рамках изменения курса американской валюты. Действительно, возможны изменения цен в ту или иную сторону, но с уверенностью можно сказать, что без товара российский потребитель пока не останется».

Китайские флагманы телефонов, раннее недоступные российским покупателям, стали появляться на полках федеральных продавцов и своим характеристикам обходят корейских производителей, добавил Михаил Зинченко.

«Среди крупной бытовой техники сейчас лидируют китайские и корейские бренды, пока не вижу, чтобы новые санкции могли повлиять на этот рынок, — сказал «Московской газете» источник в одной из крупных российских компаний, занимающихся поставками бытовой техники и электроники. — А вот ассортимент в категории смартфонов и компьютеров действительно может сократиться, и в первую очередь это отразится на видеокартах».

«Ещё недавно пороговая стоимость «запретной» продукции была 700 долларов, теперь – 300, – сказали в отделе закупок поставщика, поделившегося с «Московской газетой» информацией. – Хотя продукция Apple и дороже 700 долларов и сейчас есть на рынке. Просто добавляется цепочка посредников, которые закладывают свою комиссию и издержки».

Значит, для покупателя всё подорожает?

«Примерно на 10%. А то, что техники в РФ не будет, это очень вряд ли», – добавили в отделе закупок крупной российской компании.

Автор: Николай Васильев
ТеГИ
электроника, санкции, последствия
Поделиться
Похожие новости