Новость общества

Правозащитники и политики призвали правительство допустить в Россию все проверенные вакцины от COVID-19

Правозащитники и политики призвали правительство допустить в Россию все проверенные вакцины от COVID-19

Фото © «Московская газета»/ Алёна Черепкова

01.07.2021 в 20:40:00
3575

Юрист рассказала, почему правительство скорее всего не пойдет на такой шаг

Партия «Яблоко» обратилась к премьер-министру России Михаилу Мишустину с просьбой разрешить ввоз в РФ иностранных вакцин от вируса COVID-19. Соответствующее заявление за подписью председателя партии Николая Рыбакова опубликовано на официальном сайте «Яблока».

Такие меры, по мнению представителей партии, необходимы для того, чтобы россияне оперативнее приняли участие в процессе массовой вакцинации. А те, кто сомневается в российских препаратах, могли бы получить зарубежную альтернативу. Кроме того, такой шаг мог бы помочь в решении вопроса о регистрации российских вакцин за рубежом.

Допустить на российский рынок все вакцины иностранной разработки, одобренные ВОЗ, и приравнять прививку иностранной вакциной к вакцинации российской призывают и правозащитники. Петицию с просьбой допустить в РФ все проверенные вакцины опубликовала правозащитница Марина Литвинович на портале Change.org.

Автор обращения предлагает публиковать регулярную статистику по вопросам вакцинации различными типами вакцин; разработать и утвердить порядок выплаты государственных единовременных пособий гражданам при возникновении у них возможных поствакцинальных осложнений, в случае осложнений установить государственное единовременное пособие в размере 1 млн рублей.

Формально власти не ставят препятствий для применения иностранных вакцин в РФ. Однако, чтобы зарубежные прививки можно было применять и использовать легально, препараты должны быть по закону зарегистрированы в России в порядке, предусмотренном законом, рассказала «Московской газете» кандидат юридических наук Екатерина Скосаренко.

«Этот порядок довольно длительный и муторный, и, возможно, именно поэтому иностранные фармпроизводители не торопятся его инициировать. Заместитель председателя Совета безопасности РФ Дмитрий Медведев еще в феврале текущего года заверял, что зарубежные вакцины вполне могут появиться в России, но только в том случае, если они будут признаны безопасными и эффективными. При этом, по его словам, «нам их еще никто не предлагает особо». А пока не было подано заявлений вакцину не зарегистрируют, а значит, применять ее нельзя. Возможно, кто-то в руководстве фармкопаний решил, что пандемия может раньше закончиться, чем российские власти в обычном порядке зарегистрируют иностранную вакцину. Или же им это банально невыгодно с учетом того, что у нас на рынке «выше крыши» разных видов отечественной вакцины от коронавируса. Отмечу, что регистрацию наших вакцин власти провели по оперативному «упрощенному порядку», который допускается в целях спасений жизней и здоровья в период бушующей эпидемии. Это было сделано по поручению президента РФ, данному в апреле 2020 года», — рассказала юрист.

По мнению Екатерины Скосаренко, если бы и для иностранных вакцин также предусмотрели упрощенный порядок регистрации, то западные компании пришли на наш рынок со своими вакцинами. Для этого правительство РФ должно добавить соответствующие препараты в перечень для упрощенного порядка регистрации.

«Есть еще такой момент: в отдельных случаях, которые власти посчитают обоснованными, издается специальный акт со стороны кабмина и выделяются средства для закупки индивидуальном порядке медицинских средств, которые в России не зарегистрированы и не разрешены к ввозу, но жизненно необходимы пациентам по индивидуальным показаниям здоровья. И тогда, в теории, российские пациенты могут все же получить доступ к зарубежных незарегистрированным прививкам. Но сейчас на внутреннем рынке вакцин есть всякие разнообразные варианты, которые российские медики признают допустимыми даже для пациентов групп риска, включая инвалидов и аллергиков. Поэтому власти вряд ли пойдут на такие закупки по индивидуальным показаниям и запросам», — подчеркнула юрист.

Ранее вакцинация от коронавируса стала главной темой протестных акций в Москве.

Автор: Дарья Алифанова
ТеГИ
вакцины, COVID-19, Россия
Поделиться
Похожие новости