Новость общества

Предприниматели Санкт-Петербурга попросили власть помочь бизнесу в период пандемии

Предприниматели Санкт-Петербурга попросили власть помочь бизнесу в период пандемии

Фото © «Московская газета»/Алёна Кузина

11.12.2020 в 18:09:00
3050

Рестораторы раскритиковали ряд ограничительных мер, введенных в связи с COVID-19

На портале Change.org опубликована петиция в защиту малого и среднего бизнеса в Санкт-Петербурге.

Предположительно, авторами обращения выступили представители бизнес-сообщества Северной столицы. По их мнению, в период пандемии COVID-19 и кризиса, ею вызванного, Законодательное собрание Санкт-Петербурга может игнорировать проблемы города и предпринимателей, которые ведут свой бизнес.

«С завидным постоянством «избранники народа» выпускают спорные законопроекты, которые создают преграды, не позволяют развиваться и уничтожают малый и средний бизнес. Исполнительная же власть, к сожалению, не может поддержать предпринимателей, имея такие законодательные ограничения», — пишут авторы петиции в адрес руководства Санкт-Петербурга.

Создатели обращения ссылаются на ряд законопроектов, автором которых выступил депутат Законодательного Собрания Санкт-Петербурга Денис Четырбок. В частности, их не устраивает известный закон о «наливайках», закон, регулирующий работу уличных музыкантов  и прочие.

Представители малого и среднего бизнеса называют эти законопроекты вредительством, особенно в такое непростое время, как пандемия. По их мнению, подобные инициативы могут уничтожать бизнес.

«Сегодня бизнес-сообщество ждёт от города системных и грамотных решений, помощи и содействия, а вместо этого мы получаем противоположное», — говорится в тексте петиции.

Ранее владельцы баров и кафе Санкт-Петербурга раскритиковали ужесточение антиковидных мер в Северной столице, так как, по их мнению, это может поставить под угрозу существование заведений. Более 40 предприятий запустили проект «Карта сопротивления» и заявили, что будут работать в новогодние праздники несмотря на запрет.

Вице-президент Холдинга «Адамант», владелец ресторанного холдинга Maximillian Brauhaus Аркадий Теплицкий уверен в том, что власти Санкт-Петербурга должны пойти навстречу бизнес-сообществу.

«Меры, которые предлагает правительство СПб по ограничению работы ресторанов, я считаю разрушительным и бессмысленными ввиду отсутствия ограничений по пятимиллионному пассажиропотоку метрополитена и наземного общественного транспорта. Ситуация в ресторанном бизнесе и сфере услуг и без того катастрофична. Например, по сравнению с аналогичными периодами прошлого года падение оборотов составляет 30-35%, что сокращает ожидаемую прибыль до нуля. Декабрь как время корпоративных и праздничных мероприятий — возможность для владельцев бизнеса общественного питания сохранить свои заведения, оплатить сотрудникам заработную плату, арендные платежи, коммунальные и накладные расходы. Из-за отсутствия возможности полноценной работы в декабре, Санкт-Петербург получит в январе и феврале десятки закрытых точек общественного питания, — прокомментировал Аркадий Теплицкий «Московской газете». — К сожалению, власти Петербурга не предложили малому и среднему бизнесу никаких действенных мер поддержки. Не снижены ставки на аренду земли, нет дотаций по коммунальным платежам, не снижен налог на недвижимость. Письма, обращения и просьбы о поддержке остаются без ответа. Социальная напряжённость в Петербурге накаляется. Владельцы большого числа ресторанов приняли решение бойкотировать ограничительные меры. Считаю, что администрация города и Законодательное собрание должны обратить пристальное внимание на сложившуюся ситуацию и начать конструктивный диалог с представителями бизнеса».

Вице-президент Федерации рестораторов и отельеров России, основатель сети ресторанов «Мясо и рыба» Сергей Миронов считает, что такое разнообразие ограничительных мер, в частности в ресторанном бизнесе, начинает пугать и может демонизировать рестораторов.

«Многим кажется, что сейчас самое опасное на свете место это ресторан. Но на самом деле это не так. Например, человек приходит в магазин, он ходит мимо полок с продуктами, где также находится много людей; проходит через тамбур в этом магазине, где обычно нет вентиляции; стоит в большой очереди, катит тележку, трогая ее руками, общается с кассиром, через которого прошли тысячи людей; дышит одним воздухом с этими людьми. И вот он покупает продукты, потом готовит их дома, без какой-либо обработки. Или же человек приходит в ресторан. У него на входе измеряют температуру, он проходит в маске до своего стола, сидит за столом, который гарантированно обработан. Общается всего с одним человеком: с официантом, у которого замерена температура и который точно не болен. Ну и где опаснее: в магазине или в ресторане? Конечно, в магазине. Но все эти меры почему-то падают именно на рестораны», — рассказал Сергей Миронов в беседе с журналистом «Московской газеты».

По мнению С.Миронова, заразиться коронавирусом в ресторане практически невозможно.

«Разнообразие мер уже пугает. Кто-то ограничивает работу ресторана с 12 часов, кто-то с 11, кто-то с 7 вечера. Ну что за глупость? До 7 часов вечера вирус не распространяется, а после 7 часов вечера начинает распространяться? — задается вопросом ресторатор. — Складывается впечатление, что эти меры принимаются лишь для того, чтобы хоть что-то сделать: вирус растет и чиновникам надо что-то показать. Почему-то это затрагивает именно предпринимателей. И никто не думает о том, что людям надо есть, что у людей огромные минусы, огромные кредиты и огромное количество сотрудников. Когда мы говорим о том, что надо позаботиться о людях, то надо в первую очередь позаботиться о бизнесе, который платит людям зарплату. Бизнес разоряется, банкротится, сотрудники остаются без зарплаты практически на улице. И конечно, я считаю, что это всё неправильно, должны быть единые и главное обоснованные меры».

Вчера стало известно, что «Карта сопротивления» баров Санкт-Петербурга прекратила свое существование. По мнению ее создателей, власть услышала требования владельцев заведений; такое решение было принято после ряда встреч властей Петербурга с представителями ресторанного бизнеса.

Автор: Дарья Алифанова
ТеГИ
Санкт-Петербург, предприниматели, ресторанный бизнес
Поделиться
Похожие новости