Новость общества

Префектура ЮВАО выстроила диалог с родителями, обеспокоенными эпидемией в детских садах

Префектура ЮВАО выстроила диалог с родителями, обеспокоенными эпидемией в детских садах

Фото из открытых источников

28.12.2018 в 19:00:00
3746

В среду префект ЮВАО Андрей Цыбин встретился с жителями района Лефортово.

Родители требовали пояснить, в связи с чем на прошлой неделе были закрыты дошкольные подразделения школ №2051 и №1360.

Напомним, официально учреждения приостановили работу из-за эпидемии ОРВИ. Однако, по словам некоторых горожан, дети якобы были заражены дизентерией. Информация о предположительном заболевании кишечной инфекцией недавно появилась в группе во Вконтакте «Дизентерия в детских садах Москвы». Одним из администраторов сообщества выступил депутат МО Некрасовка Дмитрий Шувалов.

Присутствовавшие на встрече родители сослались на независимый результат исследования, который якобы доказал наличие у одного из детей диагноза дизентерии. Однако заместитель префекта ЮВАО Людмила Митрюк усомнилась в корректности анализа, поскольку эпидемиологическое расследование, проведенное в детсадах сразу после того, как дети заболели, не подтвердило наличие возбудителя кишечной инфекции. Оно включало анализ продуктов питания и воды, которые употребляли заболевшие дети, и смывов с поверхностей в детсадах.

Представители префектуры призвали родителей успокоиться, несмотря на тяжелейшую с эмоциональной точки зрения ситуацию со слухами об опасном заболевании. Зампрефекта пояснила, что сразу, когда стало известно о пострадавших детях, в дошкольных учреждениях провели весь комплекс мероприятий, предусмотренных в таких случаях. По словам руководства ЮВАО, сейчас главное — здоровье детей и спокойствие их родителей. В настоящее время выстроен диалог с медиками, которые оказывают необходимую профессиональную помощь по всем возникающих вопросам относительно эпидемиологической ситуации в дошкольных учреждениях района.

Как сообщалось ранее, проверка сотрудников комбината питания «Конкорд», поставляющего обеды для детских садов, выявила, что все сотрудников компании здоровы. На днях родители в группе во Вконтакте сообщили, что в настоящий момент изучается качество продукции, поставляемой в дошкольные отделения, в частности, в ЮВАО. О результатах исследований будет известно позже.

Автор: Сарюн Эрдынеева
ТеГИ
ЮВАО, Лефортово, Москва
Поделиться
Похожие новости