Новость общества

При каких условиях цены на автомобили будут расти существенно быстрее инфляции

При каких условиях цены на автомобили будут расти существенно быстрее инфляции

Фото © «Московская газета»

07.06.2023 в 09:24:00
3276

Основным слагаемым роста стоимости авто на отечественном рынке по-прежнему остается до сих пор непреодоленный дефицит предложения. По этой причине, если даже рубль будет укрепляться, цены на автомобили в России никто снижать не будет, считает Артём Шахурин, эксперт ИК «ИВА Партнерс»

Накануне стало известно, что отечественные дилеры приготовились к существенному повышению цен на машины. Иномарки, накопленные на складах и ввозившиеся по более выгодному валютному курсу, должны исчерпаться уже к осени, а машины из новых партий обойдутся покупателям уже на 20-30% дороже, по сравнению со старыми поставками.

С чем это связано, ведь курс рубля стабилизировался? Следует ли ждать, что из-за существенного роста цен на авто восстановление авторынка теперь замедлится? К этому следует добавить, что российские банки выдали в мае рекордный объем автокредитов.

«В мае сложились несколько факторов, когда предложение на рынке было существенно выше, чем в апреле. Общая экспозиция автомобилей в предложениях для клиента была выше более чем на 50% по сравнению с апрелем, без учета тех складов, которые не были показаны на классифайдах и на сайтах продавцов. Чем больше выбора автомобилей представлено, тем больше трафик и продажи в штуках – все закономерно и логично. Клиенты все чаще рассматривают для покупки автомобили с пробегом сроком от трех до пяти лет как альтернативу новым авто. Что касается цен на машины, то они напрямую зависят от корреляции курса валют. Приблизиться к показателям 2021 года возможно только в том случае, если курс валюты будет снижен по юаню на 30%, а по евро и доллару на 60%. В июне ожидается стабильный спрос на уровне мая, но на фоне более низкого сезона это будет позитивный уровень. Прогноз на 2023 год в целом очень разнонаправлен – слишком много факторов, которые могут существенно изменить его динамику», — сообщили «Московской газете» в пресс-службе ГК АВТОДОМ.

«Не существует событий, которые не могли бы стать для автодилеров поводом повысить цены. Растет ли при этом курс рубля или снижается, не так уж и важно, как показал опыт прошлого года. И даже если сейчас, на фоне вероятного роста нефтяных цен и выхода Минфина на валютный рынок с продажей юаней, рубль укрепится, никто снижать цены не станет. Ключевым фактором остается сохраняющийся дефицит на внутреннем авторынке, и пока он не будет преодолен, в том числе не будет удовлетворен отложенный спрос, цены на авто будут расти существенно быстрее инфляции. Это дает неплохие шансы отечественным автопроизводителям – их продукция, даже та, которая производится сейчас в ограниченной комплектации, будет иметь хороший спрос. Ну и конечно это позволит наращивать поставки китайским компаниям, а также ускорит окупаемость их проектов по локализации производства в России. Банки смогут выдать больше кредитов, соответственно, заработать. Восстановление рынка, вероятно, замедлится несущественно. Люди уже отошли от прошлогоднего шока и не собираются ждать «лучших времен» для покупки авто. Ввозить же машины в Россию при более высоких ценах более выгодно», — поделился своим мнением с изданием эксперт ИК «ИВА Партнерс» Артём Шахурин.

Автор: Сергей Путилов
ТеГИ
автомобили, инфляция, цены
Поделиться
Похожие новости