Новость общества

При строительстве новой школы в Савеловском районе вырубили каштаны, высаженные в память о героях войны

При строительстве новой школы в Савеловском районе вырубили каштаны, высаженные в память о героях войны

Фото «Московская газета»

16.06.2020 в 13:30:00
6560

Деревьям, по словам депутатов Савеловского муниципального округа, было около 70 лет

В группе Facebook «Наш Савеловский» 14 июня опубликован пост, автор которого рассказывает о том, что в ходе строительства новой школы на улице 8 Марта (на месте снесенной школы № 205) рабочие вырубили исторические каштаны.

«Очень противоречивые чувства. Школа на 8 марта строиться начала, но... началось это с вырубки деревьев и исторических каштанов... Есть прекрасная фраза Михаила Ломоносова: «Народ, не знающий своего прошлого, не имеет будущего». И, казалось бы, вот оно, прекрасное будущее — школа, о которой писали во все инстанции, наконец, стала возводиться... И первым делом строители начали вырубать деревья, в том числе исторические каштаны, посаженные выпускниками 1941 года. Самого страшного выпуска, когда со школьной скамьи уходили на фронт. С юбилеем Победы от благодарных потомков», — написал Иван Поляков.

Жительница района Екатерина Миронова сообщила корреспонденту «Московской газеты», что она была непосредственным свидетелем событий.

«В минувшие выходные я услышала звук бензопилы на строительной площадке. Пришла, смотрю — уничтожают все деревья подчистую. Я долго ждала прораба, когда он пришел — потребовала у него порубочный билет, однако он мне не только документы не показал, но и общался по-хамски», — рассказала Екатерина Миронова.

Деревья в честь героев

Снесенное здание школы № 205, по словам ее бывшего директора, депутата МО «Савеловский» Татьяны Гулиной, построено в 1935 году.

«Понятно, что полноценных десятиклассников к 1941 году не было, но выпускники были. И школа действовала. Могу, конечно, несколько ошибаться, но в 1943 году выпуск был. Потом, какое-то количество времени, там был госпиталь. После войны, в 50-х годах, выпускники 1943 года приняли решение посадить каштановую аллею в память о погибших одноклассниках и выпускниках 205-й школы. Потому что эта школа — с историей: она носила имя своего выпускника, Героя Советского Союза Евгения Кузьмича Лютикова. Он погиб в 1944 году под Будапештом — взорвал себя вместе с «Катюшей», — рассказала Татьяна Гулина.

Сейчас имя героя носит ГБОУ школа № 1601 — вероятнее всего, к ней будет административно отнесена школа, строящаяся на месте 205-й.

«Для строительства данной школы было разработано несколько проектов, — продолжает Татьяна Гулина. — Первый прошел государственную экспертизу в 2013 году. Мы проговаривали со специалистом, который его разрабатывал, что, если не будет возможности спасти каштаны, то должна быть предусмотрена высадка новой каштановой аллеи. И в проекте эта каштановая аллея была указана. Однако он по неизвестной мне причине не был реализован, а о том проекте, по которому строят сейчас, я ничего не знаю».

Также Татьяне Гулиной неизвестно, предусматривает ли этот проект высадку новой аллеи взамен утраченной.

«Буквально вчера я общалась с выпускниками 90-х годов, и от них поступило предложение, которое мы будем обсуждать на ближайшем депутатском собрании: поставить на территории стелу с изображением каштана, и написать, что здесь была каштановая аллея — и, собственно, несколько слов о том, кто, зачем и почему ее сажал. И высадить новую каштановую аллею рядом с этой стелой. Плюс к этому, есть у нас неравнодушные люди, тоже выпускники данной школы — они выкопали поросль от этих каштанов и пересадили пять деревьев. Поливают их каждый день. У меня даже слезы на глаза наворачиваются, когда я вижу это. Если нам удастся их сохранить пока идет стройка, то, конечно, было бы здорово», — сказала Татьяна Гулина.

Проблема и решение

«Старое здание школы № 205 необходимо было снеси по причине ветхости, — сказал корреспонденту «Московской газеты» глава Савеловского муниципального округа Виктор Аверьянов. — Длительное время готовились проекты. Было опасение, что на месте школы будет построен какой-нибудь коммерческий объект, но, дал Бог, этого не произошло. Вывесили стенд, что  на этом месте возводят школу. Все, мы успокоились. И вдруг начали зачищать площадку, в том числе и от каштанов, высаженных ветеранами войны в память о погибших выпускниках школы. Проект мы, в принципе, не рассматривали, и не могли это предусмотреть».

По словам Виктора Аверьянова, депутаты в ближайшее время направят обращения во все инстанции, включая Департамент природопользования и охраны окружающей среды и Комитет государственного строительного надзора.

«Также планируем обратиться к застройщику — КП города Москвы «Управление гражданского строительства» — с просьбой возвести стелу на месте каштановой аллеи и высадить пять каштанов взамен утраченных».

Была ли необходимость уничтожать деревья?

Глава Тверского муниципального округа (и житель Савеловского района) Яков Якубович сомневается в том, что была объективная необходимость уничтожать исторические каштаны и другие деревья:

«В паспорте объекта ничего про удаление зеленых насаждений не написано, хотя это должно быть написано. До этого там была зеленая зона, и, на мой взгляд, вполне можно было развернуться на строительной площадке. Вряд ли была необходимость уничтожать деревья, потому что размеры строящейся школы, насколько я могу понять, вполне сопоставимы со снесенным зданием. Зачем было выпиливать деревья, которые растут по периметру?»

Вдобавок, по словам Якова Якубовича, сейчас строительная площадка обнесена глухим забором из профлиста, и что на ней происходит, можно увидеть только из окон соседних домов.

«И тут две вещи: «прогресс не остановить», говорят нам многие чиновники, да еще «вам что ни сделай, все плохо»... Да просто делать надо бережно, учитывая исторические особенности территории. Пожарная каланча, изба на Масловке, Дом культуры фабрики «Свобода», Дом художников, пятиэтажная застройка и много чего так любимы жителями, и так пренебрежительно воспринимаемые чиновниками. Как было бы здорово все это снести и застроить человейниками. Оно же такое несовременное, не отвечает урбанистике XXI века... Но это история. Нашего города и нашего района. История рядом с нами. И важно и нужно ее сохранить», — написал в Facebook житель Савеловского района Иван Поляков.

Редакция «Московской газеты» в ближайшее время направит запросы в ДПиООС Москвы и КП города Москвы «Управление гражданского строительства» запросы, ответы на которые должны прояснить ситуацию.

Автор: Алексей Нилов
ТеГИ
Савеловский муниципальный округ, школа 205, вырубили каштаны
Поделиться
Похожие новости