Новость общества

Путин: политика в сфере демографии должна быть активной

Путин: политика в сфере демографии должна быть активной

Фото: Gazeta.a42.ru

19.06.2017 в 18:47:00
2567

По мнению главы государства для увеличения рождаемости нужны дополнительные меры.

На совещании по экономическим вопросам, посвященном демографической политике, президент РФ Владимир Путин говорил о необходимости принятия мер по повышению рождаемости и снижению смертности в стране, пишет «Российская газета».

Правительство РФ должно рассмотреть вопросы поддержки  семей с детьми, в том числе  в вопросах обеспечения их жильем, считает глава государства. Кроме того,  требует решения проблема обеспеченности детей до трех лет яслями.

По словам Путина, демография – ключевой показатель состояния экономики и социальной сферы. Поскольку в настоящее время рождаемость падает, нужны дополнительные меры поддержки.

Президент отметил, что за четыре месяца 2017 года по сравнению с аналогичным периодом прошлого года численность родившихся снизилась на 68,7 тысячи.

Об этой тенденции демографы, по словам Путина, говорили ранее, период с 2015-го по 2020 годы входят в резонанс сразу несколько негативных демографических волн, которые повторяются каждые четверть века. И это негативное воздействие надо преодолеть.

По мнению главы государства, важно продолжать и последовательную, комплексную работу по снижению смертности. Многое в этом направлении уже сделано. Благодаря развитию  системы здравоохранения и профилактическим мерам, увеличению объемов высокотехнологичной медицинской помощи снизилась младенческая смертность, смертность от ДТП, от заболеваемости сердечно-сосудистой системы и туберкулезом, а средняя продолжительность жизни в России выросла.

Демография – важнейший фактор развития страны на десятилетия вперед. «Мы должны и будем проводить здесь активную политику, предусмотрев для этого необходимые ресурсы», –  высказался Путин.

ТеГИ
Владимир Путин, демография
Поделиться
Похожие новости