Новость общества

Путин о запрете абортов: «Нельзя ломать через колено»

Путин о запрете абортов: «Нельзя ломать через колено»

Фото © «TACC» / Сергей Бобылев

14.12.2017 в 17:41:00
2181

В ходе сегодняшней пресс-конференции президента РФ один из журналистов с плакатом «Спасите детей» поднял вопрос о запрете абортов.

Вопрос этот с завидной регулярностью поднимают как отдельные люди, так и организации, в основном связанные с РПЦ.

Отвечая на него, президент напомнил, что в подавляющем большинстве стран, решение о сохранении ребенка остается за женщиной. Поэтому, если запретить аборты, их все равно будут делать в обход поставленным барьерам – за границей или подпольно. Этим будет нанесен колоссальный ущерб здоровью женщины.

«Нельзя ломать через колено», – убежден президент.

Абсолютно правильным решением, по мнению Путина, в этом случае будет оказание поддержки беременным женщинам, отказавшимся от абортов.

Напомним на недавнем заседании Координационного совета по реализации национальной стратегии действий в интересах детей, глава государства предложил, уже с января 2018 года начать реализацию целого ряда новых мер, направленных на поддержку российских семей. Одна из первых мер – установить ежемесячную денежную выплату, которая будет предоставляться при рождении первого ребенка и выплачиваться до достижения им 1,5 лет.

Как пояснил Владимир Путин, точная сумма будет различаться от региона к региону, но в среднем составит в 2018 году порядка 10,5 тыс. руб. Такая выплата будет адресной, с учетом дохода семей. Средства получат только семьи, где доход на человека не более чем в 1,5 раза выше величины прожиточного минимума трудоспособного населения, установленного в том или ином регионе РФ за второй квартал предыдущего года.

Резюмируя сказанное, Владимир Путин выразил готовность помогать организациям, которые проводят работу по поддержке женщин отказавшихся от абортов.

Автор: Сергей Коршунов
ТеГИ
Владимир Путин
Поделиться
Похожие новости