Новость общества

Родители обвинили директора школы №1207 в давлении на учителей и учеников

Родители обвинили директора школы №1207 в давлении на учителей и учеников

Фото: sch1207u.mskobr.ru

14.04.2019 в 13:58:00
12497

Родители учеников ГБОУ №1207 просят уволить администрацию школы во главе с директором, Андреем Родионовым.

Об этом сообщает сетевое издание «Нос» со ссылкой на письмо, поступившее в редакцию.

Как следует из обращения, обстановка накалилась после решения объединить ГБОУ №1207 с ГБОУ №544 в феврале этого года — без согласия учителей, родителей и Управляющего Совета школы.

Со слов автора письма, администрация школы №1207 стала оказывать давление на педагогический и родительский состав, чтобы те подписали необходимые документы для интеграции в другое образовательное учреждение. Учителям давали заполнить заявления об уходе «по собственному желанию». Родителям — подписать документ на перевод детей. Делалось это при входе в школу, без привлечения лишнего внимания. При этом школьникам документ на руки не давали, вероятно для того, чтобы родители не могли дома более детально с ним ознакомиться. В итоге администрации удалось собрать некоторое количество заявлений.

Ситуация возмутила родительское сообщество, дискуссии развернулись в мессенджерах, соцсетях и чатах. В адрес мэра Москвы Сергея Собянина было направлено письмо с просьбой не допустить интеграцию школ №1207 и №544. Обращение подписали более 600 человек.

На видео, размещенном в Facebook, родители во время сбора подписей обсуждают ситуацию вокруг школы.

Затем на сайте школы №1207 появилось два обращения: одно из них, от советника отдела инспектирования образовательных организаций Шамшиевой В. Т., в котором отмечалось, что без согласия Управляющего Совета школы, который выражает общее мнение участников учебного процесса, интеграции образовательных организаций не будет.

Свое обращение к родителям разместил и директор Андрей Родионов: принес извинения и также отметил, что без согласия Управляющего Совета объединения не произойдет.

Когда ситуация немного успокоилась, по школе пронесся слух о том, что завуч Горбенко уволилась, а директор школы Родионов после услышанной критики находится в прединсультном состоянии. Одновременно с этим, в Управляющем Совете произошла ротация: были уволены те, кто якобы поддержал родителей. И Совет распустили.

В начале апреля страсти снова накалились.

В Департамент образования г. Москвы пришло письмо без подписи — неизвестный сообщил, что в школе творятся «беспорядки»: растрачены деньги на ремонт, директора не застать на рабочем месте, показатели школы падают.

Из Департамента письмо спустили обратно в образовательное учреждение для разбирательств. Развернулось расследование по поиску автора письма: вызвали родителей, провели проверку компьютеров учителей. В итоге предполагаемые авторы «анонимки» были найдены — двоих педагогов в этот же день сократили по собственному желанию. На следующий день учителя вернулись, но уже с адвокатом и иском в суд. Известно, что один из уволенных заместителей директоров школы, сейчас судится с образовательным учреждением.

Интересно, что во время аттестации в Департаменте образования г. Москвы в конце января прошлого года директор школы №1207 Андрей Родионов, он же депутат Совета депутатов Орехово Борисово Южное, рассказывал о сплоченности руководства школы и родительского комитета, благодаря которому он наладил тесный контакт с населением.

При этом претензии аттестационной комиссии к Родионову появились из-за ухудшении показателей школы: в частности вопросы здания, которое не было введено в эксплуатацию в положенные сроки, а также кадетского и инженерного классов, которые никак не проявляют себя в городских проектах. В Депобре некоторые ответы директора назвали «невнятными» и посоветовали отвечать более «адекватно». Но несмотря на это, его аттестацию продлили.

Сейчас ситуация вокруг школы №1207 активно обсуждается в Сети.

Родители учеников собирают подписи в поддержку учителей, готовят обращения в мэрию Москвы, прокуратуру, министерство образования с просьбой провести проверку в отношении руководства школы №1207 и снять с занимаемой должности ее директора Андрея Родионова.

Автор: Светлана Родина
ТеГИ
школа №1207, Москва, Андрей Родионов
Поделиться
Похожие новости