Новость общества

Российский космонавт Олег Новицкий примет участие в выборах, находясь на МКС

Российский космонавт Олег Новицкий примет участие в выборах, находясь на МКС

Фото © «Московская газета»

07.09.2021 в 14:20:00
1368

На выборах в Госдуму в 2021 году можно голосовать не только на избирательном участке, но и онлайн, не выходя из дома или находясь где угодно. Правда, пока такая возможность есть у жителей лишь 7 российских регионов, в том числе Москвы. Космонавт Олег Новицкий, который сейчас работает на МКС, как раз зарегистрирован в столице. Он не намерен пропускать важные для страны выборы, даже находясь в космосе

Человеку, находящемуся вне нашей планеты, пройти процедуру регистрации на онлайн-голосование несколько сложнее, чем нам на Земле. Однако и в этом сегодня нет ничего невозможного. Новицкий показал, как это можно сделать. Основная сложность в том, что сотовой связи на МКС нет, поэтому код подтверждения, который пришёл на телефон космонавта при регистрации, ему сообщили с Земли. В остальном всё несложно. Олег Новицкий, как и все остальные избиратели Москвы, желающие проголосовать онлайн, вошёл в свой профиль на mos.ru и подал необходимую заявку. Теперь с 17 по 19 сентября он сможет отдать свой голос на парламентских выборах. Вместе с космонавтом ещё около полутора миллионов москвичей уже изъявили желание проголосовать электронно. Заявки можно подавать до 23:59 13 сентября, и затем участвовать в выборах из любой точки планеты, и не только. 

Не станут препятствием ни расстояния, ни профессиональная необходимость, требующая находиться в самых разных отдалённых уголках. Так, полярник Антон Иванов отдаст свой голос на выборах, будучи в Антарктиде, инженер Александр Шерстобитов — на ледоколе в Баренцевом море, а нефтяник Дарья Портнова — в нефтеносном Ханты-Мансийске.

ТеГИ
Олег Новицки, космонавт, выборы, голосование
Поделиться
Похожие новости