Новость общества

Россиянам планируют компенсировать сверхурочные работы

Россиянам планируют компенсировать сверхурочные работы

Фото © «Московская газета»

30.11.2022 в 11:25:00
2128

Сверхурочные работы россиянам могут компенсировать без ограничения потраченного на неё времени. Соответствующий законопроект в Госдуму внесла фракция ЛДПР

По задумке авторов инициативы, если сотрудник отрабатывает сверхурочно, то оплата его труда сверх нормы не будет ограничиваться каким-либо размером выплат. Если законопроект будет принят, то отработавший сверхурочно работник будет получать компенсацию за все отработанные часы.

В пояснительной записке к документу говорится, что сотрудники часто перерабатывают больше установленных Трудовым кодексом 120 часов. По разным данным, время переработки может достигать от 500 до 2 тысяч часов в год. В думской фракции считают справедливым оплачивать все часы, отработанные сверхурочно. Этот же документ позволит правительству регулировать вопросы, связанные как с продолжительностью труда сотрудников в ряде организаций, так и с начислением им отпускных.

Пленум Верховного суда РФ разъяснил правила взыскания компенсаций морального вреда с работодателя. Речь, в том числе, идёт и о незаконном привлечении к сверхурочным работам.

Ранее клинический психолог Ивановский рассказал, почему люди не хотят работать.

Автор: Руслан Романов
ТеГИ
работа, законопроект, госдума
Поделиться
Похожие новости