Новость общества

Счастья в России прибыло

Счастья в России прибыло

Фото: begin-online.ru

20.03.2017 в 11:33:00
2221

По сравнению с прошлым годом наша страна на целых семь пунктов поднялась в рейтинге стран по уровню счастья.

В честь Международного дня счастья, который учрежден Генеральной Ассамблеей ООН в 2012 году и отмечается 20 марта, подразделение ООН – сеть для поиска решений устойчивого развития (Sustainable Development Solutions Network) составила  мировой рейтинг World Happiness Report счастливых стран. Россия в нем стоит на 49-м месте.

 Результат неплохой, учитывая, что  по сравнению с прошлым годом он вырос на семь позиций.  

При составлении рейтинга был проанализирован уровень жизни в 155 странах и каждой из  них присвоен «индекс счастья». Цифра составлялась на основе показателей уровня ВВП на душу населения, уровня социальной поддержки граждан государством и продолжительности жизни. Кроме того, учитывались возможность граждан самостоятельно принимать важные решения и их отношение к коррупции.

Конечно, до Норвегии, занявшей 1-е место, нам далеко. Но зато есть к чему стремиться. Нас обогнали на данный момент такие страны  как Узбекистан (47-е место), Никарагуа (43-е место), Кувейт (39-е место) и Уругвай (28-е место).

В тройке  самых счастливых стран  оказались также Дания и Исландия.

А вот совсем мало счастья в Руанде, Сирии, Танзании, Бурунди и Центральноафриканской Республике.

Странно, что на лидирующих позициях в этом рейтинге нет Бутана, страны,  где вся внутренняя политика направлена на счастье каждого гражданина,  и этот постулат закреплен в Конституции. Кроме того, в Королевстве Бутан официально действует Министерство счастья.

В десятку самых счастливых стран мира вошли еще Швейцария, Финляндия, Нидерланды, Канада, Новая Зеландия, Австралия и Швеция.

ТеГИ
рейтинг, счастливые страны, World Happiness Report
Поделиться
Похожие новости