Новость общества

Сергей Митрохин призвал РПЦ повременить с возобновлением строительства храмов

Сергей Митрохин призвал РПЦ повременить с возобновлением строительства храмов

http://www.fedmp.ru

11.05.2020 в 11:25:00
6704

По мнению парламентария, это стоило бы сделать после окончательного снятия ограничительных мер

Депутат Мосгордумы Сергей Митрохин на своей странице в Facebook призвал Русскую православную церковь повременить с возобновлением строительства церквей по программе «200 храмов».

«Услышали мы на днях радостное заявление о том, что с 12 мая начнется «максимальная мобилизация сил на всех православных стройках» по программе «200 храмов». Мобилизовать все силы отнюдь не на борьбу с заразой, а на храмострой, предлагается в самый разгар коронавируса, когда ужесточают режим самоизоляции по самое не могу!» — написал политик.

На официальном сайте Московского патриархата Русской православной церкви 7 мая 2020 года опубликована новость, из текста которой следует, что с 12 мая строительство храмов в Москве будет возобновлено.

«Задача — в ближайшие дни обеспечить максимальную мобилизацию сил на всех стройках», — заявил на селекторном совещании советник патриарха, куратор программы, депутат Госдумы РФ Владимир Ресин.

Сергей Митрохин считает такое решение преждевременным.

«Ну подождали бы немного — до снятия карантина со всего народа, повременили бы ради его безопасности со строительством объектов, нужных далеко не всему народу», — пишет парламентарий.

В конце апреля 2020 года основатель Среднеуральского женского монастыря схиигумен Сергий (Романов) предал проклятию всех, «кто посягает на закрытие храмов». По мнению монаха, пандемия коронавируса закончится сразу же после того, как предлагающие русскому народу самоизоляцию будут высланы либо в Биробиджан, либо на острова Мартиника или Спиналонга.

В свою очередь, патриарх Московский и Всея Руси Кирилл в призвал православных в условиях неблагоприятной эпидемиологической обстановки воздержаться от посещения богослужений в храмах и творить домашнюю молитву.

На Кубани глава региона Вениамин Кондратьев заявил, что 35 прихожан заразились коронавирусной инфекцией от священника — об этом 10 мая рассказала «Комсомольская правда». А всего, данным издания, в контакте с батюшкой были 66 человек.

Представители РПЦ объясняют ситуацию иначе: по их мнению, иерей вполне мог и сам заразиться от прихожан.

Автор: Алексей Нилов
ТеГИ
программа 200 храмов, РПЦ, возобновление строительства, коронавирус
Поделиться
Похожие новости