Новость общества

Школьный учитель истории спас уникальный дом в центре Москвы

Школьный учитель истории спас уникальный дом в центре Москвы

Фото © «Московская газета»

12.09.2022 в 18:44:00
2946

«Скучная коробка» в центре столицы оказалась усадьбой, пережившей три эпохи

Этот дом в Москве пережил три эпохи: XVIII, XIX и XX век. Изначально он принадлежал княжне Марии Дмитриевне Кантемир, но в разное время в этом здании жили и другие известные люди. Например, краевед Азат Биктимиров считает, что тут находилась мастерская художника и академика Императорской Академии художеств Алексея Степанова, друга Исаака Левитана. В 2021 году с виду обычную пятиэтажку собирались капитально отремонтировать. Но школьный учитель истории, москвовед Валентин Карелин заступился за дом по адресу: Москва, Покровский бульвар, 8, стр. 2. И оказался прав, потому что совершил настоящее открытие.

«Все документы уже были готовы, — вспоминает Карелин. — Капитальный ремонт должен был начаться прошлым летом. Это сразу ставило крест на всех реставрационных работах, потому что цемент не отходит от штукатурки».

А сегодня соцсети облетела новость о том, что реставратор Николай Аввакумов вместе со своей командой сделал блестящий подарок жителям Москвы ко Дню города. Им удалось раскрыть фасад усадьбы Кантемиров XVIII века.

11 сентября у себя на страничке в соцсети «Вконтакте» Аввакумов вспоминал, как год назад начинались работы по спасению усадьбы Кантемир: «На основе раскрытий и материалов сканирования был сделан и согласован паспорт фасада. Это должно было защитить нашу работу. Но рабочие «Жилищника» начали замазывать готовую работу цементом. Вандализм остановили. Волонтёры Фонда «Внимание» помогали нам счищать новый цемент. А мы работали в основном со вторым этажом. Ну, и с первым тоже, — написал реставратор. — Трудиться было тяжело. На 80 процентов штукатурка цементная. Мы с Фондом планируем продолжить работу по реставрации и изучению кладки. Она относится к нескольким строительным периодам».

Известие о том, что Николай Аввакумов раскрыл фасад усадьбы Кантемиров, застала Валентина Карелина в Псковской области. Он говорит, что не пользуется социальными сетями, поэтому сообщение об этом оказалось для него приятным и неожиданным сюрпризом.

«На самом деле, было известно, что по адресу Покровский бульвар, 8, стр. 2 в Москве находилась усадьба Марии Кантемир, — рассказывает Валентин Карелин. — Работы начинал я, потом к ним подключился мой приятель Николай Аввакумов. Когда вскрыли фасад, то оказалось, что перед нами Елизаветинское барокко».

Сейчас Аввакумов доделывает работу по раскрытию фасада. Кроме того, приводит в порядок то, что летом испортили сотрудники «Жилищника». Работы финансирует фонд «Внимание».

«Коммунальные службы просто замазали цементом наш труд. Каким способом Аввакумов его оттирает — остаётся только догадываться. Делать это очень сложно. И мне очень приятно, когда вы говорите, что Николай (Аввакумов) начал работу по фасаду. Там абсолютное открытие! В феврале 2021 года вместе с детьми мы сформулировали проект и предложили его городу. Наша позиция: объект в ходе капитального ремонта нужно реставрировать», — рассказывает Валентин Карелин.

Дети помогали не только презентовать проект, но и лично отчищали цемент.

«Да, действительно, целый год мы работали в усадьбе Кантемиров вместе с детьми, — продолжает Карелин. — Это была в хорошем смысле анархистская работа, потому что я на словах, «на коленке», договорился с жильцами, что они не будут возмущаться. И они согласились».

По словам Карелина, этот дом пережил четыре этапа перестройки. Сначала это был двухэтажный особняк Марии Кантемир. Следующий владелец надстроил третий этаж. А потом (уже в предвоенное время) усадьба Кантемир превратилась в пятиэтажку. Как отметил собеседник «Московской газеты», это здание нельзя было отнести даже к стилю конструктивизм. Как заметил Карелин: «Получилась обычная скучная коробка».

Москвовед считает, что именно последний владелец перестроил объект в ампирный особняк. Тогда же он сшиб декор Елизаветинского барокко.

История усадьбы Кантемир уникальна ещё и тем, что простому учителю истории удалось соединить между собой многих людей. Заинтересовать детей, чиновников, депутатов, художников, реставраторов, волонтёров. И всё-таки добиться своего.

«Я мечтал только о том, чтобы этот дом не подвергли варварскому ремонту», — скромно замечает в конце разговора Карелин.

Ранее издание «Московские ведомости» писало, что власти Москвы ищут подрядчика, который отремонтирует «сказочный» дом.

Автор: Виталий Папилкин
ТеГИ
москва, усадьба, дом, реставрация
Поделиться
Похожие новости