Новость общества

Щукинская сцена в саду «Эрмитаж» оказалась под угрозой сноса

Щукинская сцена в саду «Эрмитаж» оказалась под угрозой сноса

Facebook/ Елена Шувалова

01.10.2021 в 10:41:00
3225

Ранее здание зимнего театра было лишено статуса выявленного объекта культурного наследия

О возможном сносе Щукинской сцены зимнего театра в московском саду «Эрмитаж» сообщила депутат Мосгордумы Елена Шувалова. По словам парламентария, распоряжение о сносе якобы выпустило правительство Москвы. 

Шувалова напомнила, что здание было лишено статуса выявленного объекта культурного наследия в 2009 году – тогда на его месте могла появиться новая застройка, однако москвичи этого не допустили. 

«Несколько лет назад дирекция «Эрмитажа» высказывалась о желании восстановить зимний театр, однако вместо этого в августе 2021 года выпущено распоряжение о его полном сносе», – рассказала депутат МГД. 

Парламентарий отметила, что обратилась к руководителям Департамента культурного наследия и городского имущества с просьбой исключить снос зимнего театра и обеспечить его сохранность. 

Напомним, сад «Эрмитаж» был основан в конце 19 века по инициативе московского театрального предпринимателя и мецената Якова Щукина. К проектированию здания зимнего театра «Новый Эрмитаж» был привлечен архитектор Василий Загорский. 

Щукинская сцена изначально была построена в качестве сценической коробки будущего зимнего театра, однако строительство было прервано из-за Первой мировой войны. В советские годы Щукинская сцена использовалась как склад декораций театров, а в 2006 году там открыли ночной клуб «Дягилев». В 2008 году в здании произошел пожар – сгорела крыша и внутренние перекрытия, при этом внешние несущие стены сохранились.

Долгое время здание имело статус выявленного объекта культурного наследия.

Ранее «Московская газета» писала о возрождении крупнейшего кинотеатра СССР «Волгоград» в районе Выхино-Жулебино. Кинотеатр был построен в 1987 году, однако из-за проблем с инженерной конструкцией и пожарной безопасностью его закрыли в 2000-х годах. Теперь здание реконструируют – появятся новые кинозалы, детские кружки, кафе, рестораны и магазины.

Автор: Алёна Лобанова
ТеГИ
сад «Эрмитаж», Щукинская сцена, снос, угроза
Поделиться
Похожие новости