Новость общества

СК РФ возбудил уголовное дело после несанкционированного митинга в Москве

СК РФ возбудил уголовное дело после несанкционированного митинга в Москве

Фото: youtube.com

25.07.2019 в 08:32:00
3605

По мнению следователей, была предпринята попытка оказать давление на членов Мосгоризбиркома и воспрепятствование деятельности комиссии

24 июля 2019 года Главное следственное управление Следственного комитета РФ сообщило о возбуждении уголовного дела  по ст. 141 УК РФ (воспрепятствование осуществлению избирательных прав или работе избирательных комиссий). Следствие считает, что в июле участники одного из политических движений организовали в Москве заведомо несогласованную и незаконную акцию, и что их действия были сопряжены с угрозами применения насилия в отношении членов избирательных комиссий.

Несанкционированная акция протеста прошла в столице 14 июля. Поводом для нее стал отказ избирательных комиссий зарегистрировать некоторых оппозиционных политиков в качестве кандидатов в Мосгордуму. Власть объясняет отказ слишком высоким процентом брака в подписных листах; независимые кандидаты, в свою очередь, заявляют о необъективности проверок.

Митинг начался днем в Новопушкинском сквере, в нем приняло участие до тысячи человек. Из сквера протестующие направились к мэрии Москвы, а затем — к Мосгоризбиркому. Полиция не реагировала ни на провокационные лозунги, не препятствовала она и движению активистов, несмотря на то, что толпа создавала препятствия для пешеходов и общественного транспорта. Задержания начались вечером только после того, как митингующие стали разворачивать палатки и организовывать подвоз воды.

В ОВД в итоге оказалось 33 человека, двоим потребовалась помощь медиков. В числе задержанных оказались Илья Яшин, Любовь Соболь и некоторые другие оппозиционные политики, однако вскоре всех отпустили.

Сообщение об уголовном деле появилось вскоре после того, как оппозиционеры публично выразили неудовлетворенность встречей с главой ЦИК РФ Эллой Памфиловой и призвали своих сторонников выходить на несанкционированный митинг, назначенный на 27 июля.

«Три с половиной часа шла встреча главы ЦИК Эллы Памфиловой с кандидатами, чьи подписи сочли поддельными. Итог встречи в переводе на человеческий язык: Элла Памфилова тянет время и решения о регистрации кандидатов будут приняты, исходя из численности субботнего митинга у мэрии», — написал Алексей Навальный в Twitter.

Столь же категоричен был и Илья Яшин: «Главный вывод по итогам встречи с Эллой Памфиловой: никто не защитит наши избирательные права, кроме нас самих. Аргументы просто заболтают и будут бесконечно тянуть время. Так что готовьтесь выходить на улицу, друзья. Суббота, 27 июля, 14:00, Тверская, 13. Мы в своем праве».

Лаконичнее всех выразилась Любовь Соболь: «Итог встречи: надо выходить».

Утром 24 июля правоохранители задержали главу ФБК Алексея Навального. Случилось это, как следует из его сообщения в Instagram, во время пробежки. Связано ли задержание оппозиционера с возбужденным уголовным делом — пока непонятно.

Автор: Алексей Нилов
ТеГИ
Следственный комитет, митинг, Мосгордума
Поделиться
Похожие новости