Новость общества

Стали известны категории москвичей, которые могут пройти бесплатный техосмотр

Стали известны категории москвичей, которые могут пройти бесплатный техосмотр

Фото из социальных сетей

15.01.2021 в 01:01:00
22771

По словам многих автомобилистов, о предоставлении услуги без взимания платы они узнали впервые

Стали известны категории москвичей, которые могут пройти ТО автомобиля бесплатно.

Соответствующий документ опубликовали столичные водители в социальной сети Facebook.

«Я тут совершенно случайно узнала, что мне положен бесплатный техосмотр. Копала в интернете информацию о том, что там меняется в плане техосмотра с марта этого года. Нашла список таких пунктов на сайте Дептранса. Их там 35. Обзвонила ближайшие несколько пунктов. Глушняк полный — номера телефонов не обслуживаются, а что-то давно закрыто. Но я упертая бабка. Написала в сам Дептранс», — отметил автор поста в соцсети.

Как следует из ответного письма Департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры Москвы, в столице технический осмотр транспорта могут пройти бесплатно льготные категории москвичей. Льготы полагаются при условии, что автомобиль принадлежит на праве собственности мужчинам старше 60 лет и женщинам старше 55 лет, в том числе, инвалидам и общественным организациям инвалидов, зарегистрированным в Москве в качестве юридического лица и использующим имеющиеся машины для осуществления своей уставной деятельности. Услугой без взимания платы могут воспользоваться также герои Советского Союза и герои Российской Федерации, полные кавалеры ордена Славы. 

При этом, как отметили в ведомстве, вышеуказанные категории граждан должны быть зарегистрированы по месту жительства в городе Москве.

«Для проведения технического осмотра владелец транспортного средства обязан предоставить оператору транспортное средство, документ, удостоверяющий личность, свидетельство о регистрации транспортного средства или паспорт транспортного средства», — говорится в письме Дептранса.

Так, например, автовладельцы, проживающие в Восточном административном округе г. Москвы, могут пройти бесплатный технический осмотр транспорта по следующим адресам: проезд Энтузиастов, д. 5с.3 и Гражданская 3-я улица, д. 35с.1.

Автор: Жанна Гавшина
ТеГИ
техосмотр, ТО, Москва
Поделиться
Похожие новости