Новость общества

Стало известно, когда Москву накроют обильные снегопады

Стало известно, когда Москву накроют обильные снегопады

Фото: РИА Новости/Михаил Воскресенский

16.10.2019 в 13:57:00
8713

По словам метеоролога, обильных снегопадов в столице стоит ожидать второй декаде декабря

Погода преподносит сюрпризы жителям европейской части России. Через эту территорию продолжают идти циклоны, что является характерной особенностью осени. Не прошло и трёх дней, а их стараниями температура за это время успела подняться и опуститься на 10 градусов. Всё случилось за несколько часов в понедельник, 14 октября 2019 года. Он стал самым тёплым днём на этой неделе – максимально зафиксированной температурой на метеостанции ВДНХ стала отметка +17,2. Рекорда не случилось — он принадлежит прошлому году и для этого дня составляет 17,8 градусов тепла. Наш максимум наблюдался в самое окончание метеорологических суток к 21:00 московского времени», — рассказал «Московской газете» метеоролог Алексей Сафонов.

По словам специалиста, в среду, 16 октября, ожидается самый холодный день на неделе, обойдётся без осадков. Максимальная температура воздуха днём — до +8 градусов. Ночью наблюдались заморозки в восточных районах области, а столбики термометров в некоторых частях столицы в 7 утра показывали 0 градусов.

«Завтра, 17 октября, вновь начнётся потепление, но резко возрастёт вероятность осадков. К концу недели вновь возможен выход тёплой атлантической массы на нашу территорию, и в выходные днём до +16...+17, осадки сохранятся. В таких условиях ожидаются колебания атмосферного давления – в выходные оно будет чуть выше нормы и составит 750 мм рт.ст.», — рассказал А. Сафонов.

Первых серьезных снегопадов, как отмечает метеоролог, стоит ожидать во второй декаде декабря.

«Что касается более длительных прогнозов на ноябрь, то он в Москве и области ожидается холоднее нормы. В первой декаде ноября возможен возврат умеренного тепла (до 7 тепла), а затем синоптики ожидают первый серьезный снегопад и установление постоянного снежного покрова. Ожидаются также перепады атмосферного давления и в отдельные дни повышение скорости ветра до штормовых значений», — заключил Алексей Сафонов.

ТеГИ
Москва, прогноз погоды, погода, циклон
Поделиться
Похожие новости