Новость общества

Суд арестовал второго фигуранта дела о нападении на мужчину с ребенком в Новой Москве

Суд арестовал второго фигуранта дела о нападении на мужчину с ребенком в Новой Москве

Фото © «Московская газета»

07.11.2021 в 18:27:00
18139

Арестован второй фигурант дела о нападении на мужчину с ребенком в Новых Ватутинках (Новая Москва). Как сообщили в пресс-службе прокуратуры г. Москвы, Щербинский районный суд избрал в отношении 17-летнего обвиняемого в покушении на убийство наказание в виде ареста сроком до 5 января 2022 г

«Действуя совместно с соучастниками именно он нанес удар по лицу малолетнего потерпевшего», — сообщили в ведомстве.

Напомним, 4 ноября в Новой Москве группа людей избила двоих мужчин. На руках одного из пострадавших находился ребенок.

По факту инцидента полиция задержала четверых подозреваемых в возрасте от 17 до 19 лет. Сначала было возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 213 УК РФ («Хулиганство»). Позднее председатель СКР Александр Бастрыкин поручил переквалифицировать статью в более тяжкую — «Покушение на убийство».

Ранее с учетом позиции прокуратуры суд избрал меру пресечения в отношении первого фигуранта дела в виде заключения под стражу до 5 января 2022 г. По версии следствия, именно он достал нож, находясь в непосредственной близости от потерпевших.

В СПЧ при президенте РФ отреагировали на случившееся.

«Сейчас после очередного инцидента в Новой Москве, где толпа избила мужчину с ребенком, началось традиционное движение: активизировались силовики, отпиарились политики и националисты, — сказал член Совета Александр Брод «Московской газете».

По мнению правозащитника, одними ужесточениями и запретами проблему не решить: «Нужно развивать регионы, чтобы не допускать оттока в мегаполисы, миграция из-за рубежа должна быть адресной, ориентированной на потребности конкретных отраслей. Приезжих нужно готовить заранее, включая владение языком и знание законов. А у нас законодательные документы по адаптации мигрантов уже несколько лет пылятся в Госдуме».

UPD (7 ноября 2021 г. 18:45 часов: добавлена информация о заключении под стражу третьего фигуранта дела об избиении мужчины с ребенком в Новой Москве)

Щербинский районный суд города Москвы заключил под стражу третьего, 21-летнего, фигуранта дела о нападении на мужчину с ребенком в ТиНАО.

Автор: Анастасия Крамер
ТеГИ
Новая Москва, избиение мужчины с ребенком, суд
Поделиться
Похожие новости