Новость общества

Суд приговорил к 14 годам строгого режима россиянина, передавшего ИГИЛ более 700 тыс. рублей

Суд приговорил к 14 годам строгого режима россиянина, передавшего ИГИЛ более 700 тыс. рублей

Фото из открытых источников

25.03.2020 в 12:42:00
2273

Решением 2-го Западного окружного военного суда города Москвы гражданин России И. Камалов признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 205.5 и ч. 1.1. ст. 205.1 УК РФ и приговорен к 14 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Об этом сообщили «Московской газете» в пресс-службе УФСБ России по Москве и Московской области.

Следствие установило, что осужденный в 2017 году увлекся идеями радикального ислама и дал клятву верности лидеру террористической организации, тем самым вступил в ее состав, присвоив себе исламское имя «Абу-Ислам».

В 2018 году, под руководством своего куратора из МТО «ИГИЛ»* («Исламское государство» — международная террористическая организация — запрещена в России — прим.ред), он выехал в Турцию с целью дальнейшей переправки в Сирию для участия в боевых действиях против правительственных войск. В связи с усилением пограничного режима со стороны турецких властей и невозможности выезда в САР Камалов получил распоряжение от куратора продолжить участие в деятельности ИГИЛ путем сбора денежных средств и их обналичивания.

Таким образом, Камалов, в составе террористической ячейки, организовал на территории Московского региона сбор, обналичивание и направление денежных средств участникам ИГИЛ на общую сумму более 700 тысяч рублей.

Приговор суда вступил в законную силу.

*МТО «ИГИЛ» — международная террористическая организация, деятельность которой запрещена на территории Российской Федерации

Автор: Анастасия Крамер
ТеГИ
ИГИЛ, ФСБ, Москва
Поделиться
Похожие новости