Новость общества

Сырная отрасль в России продолжает укреплять антихрупкость: что будет с ценами

Сырная отрасль в России продолжает укреплять антихрупкость: что будет с ценами

Фото © «Московская газета»

16.03.2024 в 20:18:00
1477

Средние розничные цены на сыр сегодня имеют небольшую динамику к повышению. Об этом заявил зампред правления ассоциации «Руспродсоюз» Дмитрий Леонов. По его словам, стоимость твердого сыра в рознице сегодня составляет в среднем 785,3 руб./кг, что на 0,3% выше, чем на прошлой неделе, и на 0,8% выше, чем месяцем ранее. При этом рост цен на сыры в 2023 году был существенно ниже уровня официальной инфляции и составлял 2,4% (январь 2024 г. к январю 2023 г.)

«Спрос на хорошие сыры европейского класса, твердые и полутвердые, в России существует, но он невелик, и в основном потребители предпочитают простые, понятные сыры без изысков, поэтому сокращение ассортимента в категории дорогих сыров не стало стрессом после ввода антироссийских санкций», — считает член Национальной ассоциации оптово-распределительных центров (НАОРЦ) Никита Решетников.

В России есть собственные производства сыров, но они сталкиваются с некоторыми проблемами, включая высокую себестоимость и недостаток доверия/культуры потребления со стороны покупателей, что сказывается на ценах, отметил собеседник «Московской газеты».

Стоимость сыра Никита Решетников назвал высокой из-за малых тиражей и специфики производства.

«Получается своеобразный замкнутый круг. Поэтому в короткой перспективе (на этот год) сыры в России могут подорожать, как и многие другие товары. По сравнению с 2023 годом на 10-15 процентов, но это нормальный экономический процесс. Дорожает логистика, растет себестоимость производства, вот так это можно объяснить», — пояснил представитель НАОРЦ.

Рассказал эксперт и о том, как проходит процесс импортозамещения в этом секторе:

«Сырная отрасль в России уже 10 лет укрепляет свою антихрупкость, еще после санкций 2015 года, наш рынок переживал шок. Но этот шок в большей степени был связан с невозможностью ввозить зарубежный сыр. Процесс импортозамещения в сыродельческой отрасли России активно развивается, отмечаясь увеличением производства и улучшением качества отечественных сыров. Повышение интереса к локальным продуктам и поддержка государства также способствуют этому процессу».

Что касается заквасок для приготовления сыров, то ими, по словам Никиты Решетникова, в России не занимались в должном объеме, в основном закупали за границей. Под санкции компоненты не попали, что дало возможность задуматься о собственной альтернативе, но перейти полностью на российскую закваску не удалось.

«При всей своей простоте закваски требуют определенных технологий и создаются микробиологами. Хотя сейчас никто не говорит о том, что закваски запретят поставлять в Россию, государство и предприниматели действуют на опережение. Например, в Ярославской области строится большой завод по производству бактериальных заквасок, а также развиваются другие производства поменьше. Это в скором времени должно обеспечить до 80% потребления заквасок в России. Сохраняется и возможность закупки в дружественных странах», — говорит Решетников.

Подводя итоги, представитель НАОРЦ напомнил, что сегодня в России производятся не только сыры народного потребления, но и крафтовые, эксклюзивные. Частные мастера на небольших сыроварнях изготавливают сыры, которых еще не видел рынок.

«Перспективы развития огромные, единых рекомендаций по выбору сыра нет, тут дело вкуса. А выбрать действительно есть из чего, и в дальнейшем этот выбор будет еще шире», — подытожил собеседник «Московской газеты».

Автор: Яна Соловьева
ТеГИ
сыр, цены, стоимость
Поделиться
Похожие новости