Новость общества

Тамбовской области не хватает средств для решения проблемы аварийного жилья

Тамбовской области не хватает средств для решения проблемы аварийного жилья

Фото © «Московская газета»

26.05.2025 в 00:13:00
4871

Сотни жителей Тамбовской области годами ждут переселения из аварийного жилья. Обвинения в нерасторопности прежде всего адресуются местным администрациям, однако там отмечают, что прошлая программа расселения полностью выполнена, а новая до сих пор не утверждена и не имеет финансирования

Проблема типична для всей страны

Проблема ветхого и аварийного жилья остаётся острой по всей России. В конце прошлого года Институт народнохозяйственного прогнозирования РАН констатировал, что несмотря на увеличение темпов жилищного строительства доля ветхого и аварийного жилья не снижается, а в абсолютных цифрах площадь такого жилья даже растёт. Так, аварийным признано около 23 млн кв. м жилья, а высокая степень износа наблюдается уже у 257 млн кв. м домов и квартир. Рекордным по вводу нового жилья стал 2023-й год, когда было построено 110 млн кв. м индивидуальных и многоквартирных домов. Но старые здания изнашиваются быстрее, чем появляется альтернатива для их жильцов. В некоторых регионах доля ветхого жилья доходит до четверти или даже трети. Наиболее сложная ситуация складывается в таких северных, сибирских и дальневосточных регионах, как Карелия, Ямало-Ненецкий и Ненецкий АО, Алтай, Якутия, Бурятия, Забайкалье и Сахалин. При этом, как рассказывал исполнительный директор ЖКХ «Контроль» Сергей Сохранов, после запуска первых программ по переселению регионы довольно охотно признавали дома аварийными, однако собственных средств субъектов федерации и муниципалитетов для расселения таких домов не хватает, а в последнее время в принципе наблюдается тенденция сокращения запланированных бюджетов на эти цели, поэтому предоставление нового жилья взамен изношенного происходит со значительными задержками.

Исключением из общего печального правила не стала и Тамбовская область. Сразу в нескольких городах региона не удаётся в приемлемые сроки переселить людей, проживающих в аварийных квартирах. В 2023 году власти Тамбовской области отчитались о досрочном завершении программы переселения из аварийного жилья. Новые квартиры получили тамбовчане, чьи прежние дома признали аварийными до 1 января 2017 года. Тогда новоселье отметили и 90 семей из Котовска, но спустя два года оказалось, что проблема никуда не исчезла. Как пишет Народный фронт Тамбовской области, около 250 человек, проживающих в 6 домах на ул. Строительная, уже несколько лет ждут возможности переехать из опасных для жизни бараков. Правда, эти дома были признаны аварийными уже в 2021 году, поэтому в предыдущую программу переселения они не попали. Однако условия проживания требуют принятия срочных мер. Так посчитали и в Следственном комитете, где после ознакомления с ситуацией возбудили уголовное дело по ч.1 ст.293 УК РФ, халатность в связи с непринятием своевременных мер для переселения людей из аварийных домов. 

Муниципалитеты помочь не в силах

Тем временем в администрации Котовска пояснили, что в местном бюджете нет средств для расселения домов на ул. Строительной, и когда появится возможность предоставить людям нормальное жильё, неизвестно. 

Неудовлетворительной работу котовских чиновников по обновлению жилого фонда называл прошлый губернатор Тамбовской области Максим Егоров. Однако руководство города указывает на то, что принятие программы по расселению и выделение средств находится вне сферы его полномочий. Эти аргументы были озвучены в ходе недавней встречи главы Котовска Алексея Плахотникова с жителями аварийных домов. Плахотников занимает данный пост с 2012 года, и за это время новые квартиры получили 860 человек из 38 аварийных домов. Сейчас в городе насчитывается 13 домов, признанных аварийными, и 1 дом может быть вскоре признан таковым. Все эти дома получили статус аварийных в последние годы, поэтому, как пояснил Плахотников, не могли быть включены в предыдущую федеральную программу. Котовск завершил программу расселения из жилья, признанного аварийным до 1 января 2017 года, досрочно, чтобы иметь возможность как можно быстрее начать реализацию новой программы. Но на федеральном уровне её до сих пор не приняли, и соответственно не существует основанной на федеральном решении региональной адресной программы, которая позволила бы предоставлять собственникам аварийного жилья новые квартиры. Пока доступен лишь вариант выкупа аварийного жилья у собственников, который муниципальные власти могут произвести в рамках своих полномочий. Но, как говорят в администрации Котовска, на это не согласны уже сами жители, потому что стоимости их нынешних квартир не хватит, чтобы приобрести новые.

Котовск

Чтобы прояснить ситуацию с аварийным жильём «Московская газета» направила редакционные запросы в профильные органы местного, регионального и федерального уровней.

В администрации Котовска подтвердили, что в 2024-2025 гг. на федеральном и региональном уровнях не приняты программы, предполагающие расселение граждан из аварийного жилья, признанного таковым в 2017-2022 годах. Поскольку бюджет Котовска является дотационным, местные власти не могут самостоятельно принять решение о выделении жителям аварийных домов другого жилья. В городской администрации подчеркнули, что постоянно через СМИ и в ходе личных встреч с гражданами доводят информацию о порядке переселения из аварийных домов. Последняя на данный момент встреча прошла 14 апреля, и во время неё жителям аварийных домов был предложен как переезд в маневренный фонд, так и выкуп квартир администрацией. Это единственное, что муниципальные власти могут предложить при отсутствии адресных госпрограмм. Присутствовавшие на встрече граждане от переезда в маневренный фонд или выплаты выкупной стоимости единогласно отказались. В итоге было принято совместное решение обратиться к президенту РФ Владимиру Путину с призывом ускорить принятие федеральной программы переселения. Только в этом случае через Фонд развития территорий и из других источников будут выделены средства, которые позволят предоставить жителям аварийных домов новое жильё. Пока же даже суд не может обязать муниципальные власти это сделать.

Мичуринск

Котовском проблема аварийного жилья в Тамбовской области не ограничивается. На невозможность получить новое жильё жалуются и жители Мичуринска. Сюжет о двух домах, где трещины в стенах и потолке, как и отсутствие коммунальных услуг, стали привычным явлением, вышел на местном телевидении в марте 2025 года. Их жильцы также ожидают переселения не первый год.

В ответ на запрос «Московской газеты» в администрации Мичуринска рассказали, что в городе аварийными признаны 20 многоквартирных домов, из них 16 получили этот статус в 2017-2021 годах, а ещё 4 – после 1 января 2022 года. Однако процесс переселения также застопорился. Как отметили в городской администрации, Тамбовская область направила все данные по аварийному жилому фонду в Минстрой России и ППК «Фонд развития территорий». В настоящее время эти ведомства формируют лимиты бюджетов, необходимых для расселения непригодных для жизни зданий. Однако и этот процесс не может быть завершён, пока в парламенте не примут находящийся на рассмотрении пакет законодательных нововведений в этой сфере. Среди прочего, властям субъектов РФ хотят дать возможность создавать региональных операторов, которые будут наделены функциями мониторинга ситуации с жилым фондом и расселения аварийных домов. На данный момент правительство Тамбовской области не заключало с администрацией Мичуринска соглашений о переселении жильцов аварийных домов, поскольку нет адресной программы и не предусмотрены финансовые средства на эти цели. Администрация Мичуринска постоянно мониторит техническое состояние проблемных домов, а для 5 из них проводится конкурс на выбор управляющей компании. Поскольку дома признаны аварийными и подлежащими сносу, они также исключены из региональной программы капремонта.

Тамбов

О тех же проблемах говорится в ответе администрации Тамбова на редакционный запрос «Московской газеты».

«До настоящего времени программа по переселению граждан из аварийного жилищного фонда не утверждена. Областная адресная программа по переселению граждан из аварийного жилищного фонда на 2019-2025 годы завершена в 2023 году с учетом непредвиденных обстоятельств. Учитывая отсутствие новой адресной программы, финансирование из регионального бюджета на 2024 — 2025 гг. не выделялось. В связи с этим заявка на выделение бюджетных ассигнований на реализацию национальных проектов не направлялась, соглашение не заключалось. В настоящее время на территории города Тамбова находится 66 аварийных домов», — отметили в администрации.

Там подтвердили, что обязанность по расселению, сносу или реконструкции аварийных домов возложена на муниципальные власти. Поскольку источников финансирования для этого пока нет, администрация Тамбова предлагает собственникам квартир в аварийных домах выплатить выкупную стоимость их нынешнего жилья. Гражданам, проживающим в квартирах по договору социального найма, другое жильё предоставляется по мере освобождения муниципальных квартир. На данный момент расселению подлежат 675 жилых помещений, в которых проживает 1268 человек.

Вопрос решается в Москве

В министерстве строительства и ЖКХ России в ответ на запрос «Московской газеты» подтвердили, что обладают оперативными данными об аварийном жилом фонде Тамбовской области. В регионе аварийными и подлежащими расселению признан 121 дом, в которых расположены 1307 жилых помещений и проживают 2479 человек. Среди них – те самые 13 домов в Котовске и 20 домов в Мичуринске, а ещё 63 многоквартирных дома признаны аварийными в региональном центре Тамбове. В ведомстве подчеркнули, что завершённая в 2024 году программа расселения из аварийного жилья Тамбовской областью выполнена в полном объёме. Региону перечислили весь запланированный объём средств из федерального бюджета – 788 млн рублей, а региональные власти смогли расселить не 970 человек, как предусматривала программа, а 1440 человек, тем самым перевыполнив план. На дальнейшее расселение, по подсчётам Минстроя, потребуется финансирование в размере 3,09 млрд рублей. Из них 411 млн рублей поступят из федерального бюджета. Но произойдёт это, очевидно, лишь после утверждения вышеуказанных адресных программ.

В министерстве градостроительства и архитектуры Тамбовской области изданию сообщили, что в 2009-2023 годах были расселены 370 аварийных домов, а новое жильё получили 6 тысяч человек. На эти цели было потрачено 4,05 млрд рублей, из которых 1,98 млрд рублей выделил Фонд развития территорий, а остальные средства поступили из регионального бюджета. Прошлую программу по расселению аварийного жилья Тамбовская область завершила досрочно, и жалоб при её реализации, как заверили в ведомстве, не поступало. Финансирование, необходимое для расселения 120 домов, признанных аварийными с 1 января 2017 года, ведомство оценило примерно в 5 млрд рублей. В министерстве градостроительства и архитектуры также подтвердили, что бюджетные средства на эти цели пока не выделяются в связи с корректировками нормативно-правовой базы на федеральном уровне, однако уточнили, что принятие нововведений и определение бюджетных лимитов ориентировочно должно произойти до конца I полугодия 2025 года. После этого будет получено необходимое финансирование и можно будет начинать процесс переселения.

В прокуратуре внимательно следят за ситуацией

В прокуратуре Тамбовской области «Московской газете» сообщили, что внимательно следят за соблюдением законодательства в жилищной сфере. В частности, при реализации программы по переселению из аварийного жилья в 2019-2023 годах фиксировались нарушения при проведении конкурсных процедур для исполнения госконтрактов. При участии надзорного органа они устранялись, а виновные лица привлекались к ответственности. За 2024-2025 годы в прокуратуру также поступило 25 обращений о предполагаемых нарушениях в этой сфере, 12 из которых подтвердились. В ведомстве напомнили и об уголовном деле, возбуждённом Следственным комитетом по факту несвоевременного переселения жителей аварийных домов в Котовске. 

Кто может стать подозреваемым по этому делу, пока неясно, ведь, по всей видимости, у муниципальных властей действительно нет юридических и финансовых возможностей ускорить этот процесс без содействия Москвы и Тамбова. И подобные случаи фиксируются по всей стране. 

Зампред комитета Госдумы по строительству и ЖКХ Светлана Разворотнева недавно рассказывала, что во многих регионах и муниципалитетах власти до последнего не признают дома аварийными, и происходит это не потому, что чиновники не осознают проблему или равнодушны к ней, а по причине нехватки финансирования. За признанием дома аварийным следует обязанность его расселить, а местные власти зачастую не уверены, что необходимые для этого средства поступят из бюджета вышестоящего уровня. Таким образом, проблема нуждается в системном решении. 

Жителям Тамбова, Котовска и Мичуринска, как и многих других городов, остаётся надеяться на оперативность работы Госдумы, Минстроя и других федеральных ведомств, которым, в частности, было дано президентское поручение ускорить расселение аварийного жилья.

Автор: Алексей Черников
ТеГИ
Тамбов, аварийное жилье, расселение, Тамбовская область
Поделиться
Похожие новости