Новость общества

Тарифы на услуги ЖКХ повысятся дважды за год

Тарифы на услуги ЖКХ повысятся дважды за год

Фото: РИА Новости /Алексей Мальгавко

26.09.2018 в 17:28:00
3508

Правительство РФ одобрило предложение Минэкономразвития о поэтапной индексации тарифов ЖКХ на следующий год. Об этом сообщил глава ведомства Максим Орешкин, комментируя принятое на прошедшем заседании правительства РФ решение.

По словам министра, с 1 января 2019 года совокупный платеж граждан за коммунальные услуги увеличится, связано это с повышением НДС с 18 до 20%, которое произойдет с начала следующего года.

Чтобы рост коммунальных платежей был не столь ощутим для плательщиков, Минэкономразвития предложил провести индексацию тарифов ЖКХ в два этапа – в  начале и середине года. Таким образом, платежи возрастут на 1,7% с января и на 2,4% с июля нового года.

Такая двухэтапная индексация, отметил Орешкин, позволит синхронизовать налоговое и тарифное законодательство, с одной стороны, а с другой – позволит сохранить совокупное повышение тарифов ЖКХ в рамках целевого уровня инфляции.

Месяц назад против этого решения выступил руководитель ФАС Игорь Артемьев, обратив внимание на то, что в большинстве российских регионов тарифы на услуги ЖКХ уже превышают экономически обоснованные. Однако правительство утвердило подход, предложенный  Минэкономразвития.

Автор: Марина Мароховская
ТеГИ
ЖКХ, тарифы, индексация, коммунальные услуги
Поделиться
Похожие новости