Новость общества

Тату: порча или код удачи на всю жизнь?

Тату: порча или код удачи на всю жизнь?

Фото из открытых источников

24.10.2019 в 20:57:00
33376

В современном мире, в эпоху где правят технологии и роботы, царствования логики над рассудками, всё же находится место неким мистическим проявлениям скрытой от нас стороны жизни. Случается и так, что каким бы тщательным ни был научный подход, даже самые ярые скептики иногда сталкиваются с необъяснимыми вещами, которые заставляют посмотреть на мир под другим углом.

Нательные рисунки или татуировки давно стали интересным объектом исследований, в результате которых действительно было выявлено, что такого рода украшения тела оказывают большое влияние на жизнь и судьбу человека.

Например, в Таиланде местные жители верят в символические мантры на теле. С помощью набитого вручную рисунка и проведенного над ним ритуала, человек может приобрести удачу, деньги, любовь и покой. Такую татуировку вы могли увидеть у мировой актрисы Анджелины Джоли.

Справа на спине можно увидеть молитву на транскрипте. Этот рисунок нанес  буддист Тай, она молит о защите: «Да убоятся тебя твои враги, да пребудут с тобой все богатства твои, красота твоя сравнится с Апсарой, и да защитит он тебя, где бы ты ни был». Данная тату имеет не только сакральное значение, но и закрывает собой слово «смерть», сделанное ранее в этом же месте на японском языке.

Последняя татуировка была сделана в 2016 году Анджелиной в паре с ее бывшим мужем Брэдом Питтом, который также сделал татуировки на животе. Нательные рисунки они набивали у тайского монаха Аджарна Ну Кэнпая, который прилетел из Бангкока специально ради этого. Тату он рисовал стержнем с хирургической иглой, которая делала процесс более болезненным, но добавляла рисунку точности. Древние знаки буддистов должны были помочь паре обрести семейную идиллию и восстановить их прежнюю духовную связь. Однако в этом смысле символика и мистика монашеских сил не смогла спасти их отношения.

В России большинство людей подвержены такому явлению, как паранормальные способности. Люди верят в ведьм, чародеев и знаки (тем более на теле ). В 21-м веке многие доверяют колдовству.

История происхождения нательных рисунков (тату) охватывает весь земной шар: Америку, Европу, Азию, Японию, Австралию, Океанию. У народов, здаесь проживающих, были свои традиции, связанные с рисунком на теле. Примечательно, что белокожие люди наносили в качестве татуировок особые знаки, цветы и узоры. Например, индонезийские и полинезийские племена индейцев стали прародителями этнического стиля современного тату-искусства. Их рисунки передавались от отцов к сыну, а также служили символом оберега от злых духов. Для защиты индейцы наносили на свое тело изображения духов. Они верили, что это поможет им избежать беды. Сейчас в Полинезии остались племена, которые до сих пор живут по устоявшимся традициям и вручную набивают себе тату.

В Японии татуировка имеет совсем другое значение для ее обладателя. Описание японской татуировки встречается в китайской рукописи III века «Gishiwajinden», это самое древнее упоминание о Японии. Появление татуировки в Японии относят к периоду Дзёмон (10,000 до н.э. —300 до н.э.). Дзёмон означает «узор веревки». Китайский автор-антрополог выделяет народность японцев как людей, которые часто делают рисунки на своих лицах и других частях тела, скорее всего в целях определенной ритуальной защиты во время охоты или ловли рыбы.

В Кодзики (712 н.э.), первой японской печатной книге, описываются два типа татуировок. Первый тип татуировок показывал высокий социальный статус человека. Второй носили только преступники. Однако в скором времени тату в Японии стало знаком изгоев.

Сейчас татуировка в стране Восходящего солнца является символом действующей древнейшей криминальной группировки «Якудза». Так как японцы — народ суеверный, то и «Якудза» является не исключением. Например, татуировки с карпами кои очень распространены среди членов якудзы. Обычно карп кои означает счастье и удачу. Однако в японских мифах сказано, что эти рыбы могут подниматься по водопаду, так что тату с карпом кои еще и является свидетельством силы воли и духа ее обладателя. Тот, кто наносит себе на тело такой рисунок, прошел через нелегкие испытания.

А вот символ дракона в Японии является знаком защиты. А для «Якудза» дракон —  это символ мудрости, силы, храбрости. Значение тату с драконом может различаться и по цветам: зеленый дракон ассоциируется с природой, черный — с опытом, золотой — с чем-то очень ценным.

Таких примеров можно найти много, открыв историю искусства большинства стран. 

Однако в России тату всегда являлось неблагоприятным аксессуаром. Любые нательные рисунки часто трактуются как знак того, что человек провел время за решеткой. Каждый третий обладатель татуировки хотя бы раз встречал осуждающий взгляд прохожих.

Редакция «Московской газеты» решила выяснить у мастера татуировки Ивана З. предназначение нательного рисунка, а также узнать, правда ли нательный рисунок может принести удачу.

Иван, что значит для Вас тату?

— Татуировка — это рисунок на теле, который может украсить тело человека и закрыть недостатки такие, как шрамы, ожоги и следы от операции. Можно сказать, это терапия от избавления комплексов. Например, много девушек приходят закрыть шрамы после «кесарево». Так как шрам довольно большой и на пляже бросается в глаза окружающим, некоторые девушки чувствуют себя дискомфортно.

— Как тату влияет на человека? Можно ли сделать запрограммированное тату на счастье?

— Как правило, сейчас тату не служит ритуалом или значимым рисунком на теле. Счастье или неудачу с помощью рисунка нанести невозможно. Например, лет 10 назад было модно набивать китайские иероглифы, которые обозначали любовь, долголетие, удачу в бизнесе и т.д. В России люди думали, что пожизненный рисунок на теле сможет изменить социальный статус. Однако это было всего лишь трендом того времени. Если посмотреть клипы звезд или на тату заграничных знаменитостей, тогда почти у каждого третьего была татуировка с иероглифом. Тату не влияет на человека, ведь мы не шаманы и не колдуны. При нанесении рисунка мы не производим никаких ритуалов, просто делаем свою работу. Однако иногда приходят люди, которые хотят видеть на себе кресты или богов разных эпох. Клиенты сами вкладывают в свою идею значения и тем самым мотивируют себя на будующие подвиги. У меня есть клиент, который набивает руны, считая, что они помогают ему в жизни. Хотя, это всего лишь рисунок.

— Из каких сфер деятельности приходят люди делать тату? Ты знаешь, кто твои клиенты?                

— К нам приходят разные люди: программисты, музыканты, фотографы, журналисты, госслужащие. Иногда, глядя на тату, даже и не скажешь, чем человек  занимается. Я стараюсь разговаривать со своими клиентами, узнавать, откуда они, о роде их деятельность. Когда делается большая татуировка (за несколько сеансов), то узнаешь о человеке достаточно много. Часто мы становимся хорошими приятелями.

— Изменилось ли мнение общества о татуировке в последнее время. Или все равно косо смотрят в метро? 

— Как смотрели, так и смотрят. И все замечают, когда мы видим тату, нам всегда интересно, что человек решил оставить на своем теле на всю жизнь. Если это касается наколок, здесь уже другая история. Я как профессионал обращаю внимания на технику. Мне любопытно, как с помощью бытовых приспособлений можно набить тату-наколку. Тюремные наколки всегда видно, они отличаются выполнением.

— Как?

— Ну, если мы говорим о традиционном нанесении наколки, то это размытые края, кривые линии, непонятные символы. Это похоже на рисунок маленького ребенка, который не может держать руку ровно.

— И все же символы могут повлиять на человека?

— Любой случай может повлиять на человека. Я скептик, например. И вообще не понимаю влияние простого рисунка на теле. Тату это искусство. Сейчас люди на своем теле создают целую галерею. Мистики в тату я также не вижу. Мы живем в 21-м веке, и верить в бабушек-заговорщиц я не вижу смысла. Мы сами создаем свою жизнь и вправе решать, что нами движет. Отрицать того, что символы на теле влияют на бытие, я не вправе.

Автор: Ксения Куркатова
ТеГИ
тату
Поделиться
Похожие новости