Новость общества

Толстой заявил о необходимости увеличить бюджетные квоты для москвичей в столичных вузах

Толстой заявил о необходимости увеличить бюджетные квоты для москвичей в столичных вузах

Фото © «Московская газета»/ Алёна Черепкова

30.08.2021 в 14:55:00
2459

Несмотря на то, что Россия остается одной из самых доступных стран для получения образования, систему обучения школьников и студентов необходимо улучшить. С соответствующим заявлением выступил кандидат в депутаты Госдумы восьмого созыва Пётр Толстой

«Без смены поколений невозможно представить себе развитие любой отрасли. Нам важно, чтобы в наших поликлиниках, больницах, детских садах, школах, социальных центрах работали молодые люди из нашего города. Считаю, что нам необходимо кратное увеличение бюджетных квот для жителей Москвы в вузах, где обучают социально важным и востребованным профессиям», — сказал он.

Еще 45 тысяч дополнительных мест появятся в российских вузах в течение нескольких лет. Такое поручение дал президент РФ Владимир Путин. Пётр Толстой отметил важность этого решения с учетом регионального аспекта – порядка 70 процентов «бюджета» отдадут субъектам РФ, которым остро необходимы новые выпускники: «В итоге порядка 60 процентов наших выпускников смогут поступить на «бюджет». Скажите, в какой еще стране такой широкий доступ к бесплатному высшему образованию?»

Кандидат в депутаты Госдумы от ЛДПР Андрей Шах подчеркнул, что партия выступает за создание полноценной непрерывной системы образования в России – от детского сада до вуза. По его мнению, работники сферы образования должны обрести статус государственных служащих. 

«Это позволит повысить качество образования, так как придаст уверенности воспитателям, учителям и профессорам уверенности и чувство стабильности», — заявил Андрей Шах.

Страна испытывает острую нехватку высококвалифицированных кадров, уверен кандидат в депутаты Госдумы по 199-му округу Владимир Бадмаев. Политик связал это с неподъемными ценами на коммерческое обучение в университете и предложил вернуть бесплатное высшее образование для всех россиян. 

ТеГИ
квоты, вузы, Москва
Поделиться
Похожие новости