Новость общества

«У преступности появляется лицо»: в Госдуме и СПЧ после убийства в Истре заявили о мерах ответственности для мигрантов

«У преступности появляется лицо»: в Госдуме и СПЧ после убийства в Истре заявили о мерах ответственности для мигрантов

ТГ-канал/ 112

09.02.2022 в 19:49:00
40878

В ночь на 9 февраля в селе Новопетровское рядом с подмосковной Истрой четверо граждан Таджикистана совершили разбойное нападение на продуктовый магазин «Пятёрочка». Злоумышленники убили женщину-кассира, а еще избили директора магазина и его супругу. По сообщениям СМИ, нападавшие забрали от 100 до 200 тысяч рублей. Их успели задержать по горячим следам, сейчас ведутся следственные действия

«Когда увидел это сообщение (о разбойном нападении и убийстве в подмосковной Истре, — прим. ред.), то почему-то сразу подумал, что это мигранты. И оказался прав. Конечно, нельзя говорить обо всех, обобщать, но сегодня у преступности появляется лицо. Эти молодые лбы, которые поработали на стройке, а потом остались в России, представляют реальную угрозу для общества, они могут легко стать частью какого-то радикального движения. Само преступление ужасное, но то, что мы видим в СМИ, это только часть картины, сколько всего остаётся в регионах, сколько ещё не доходит информации из провинции», — сказал «Московской газете» депутат Госдумы Виталий Милонов.

Доктор экономических наук, профессор, научный руководитель Всероссийского центра изучения общественных мнений Иосиф Дискин назвал этот случай вопиющим и требующим «реакции по закону». По его мнению, зачастую в мигрантском сообществе «отсутствуют ориентиры на соблюдение правопорядка».

«Сегодня нужны действенные меры профилактики. Пришла пора обсудить вопрос коллективной ответственности членов сообщества, диаспоры. Если сообщество не реагировало должным образом, допустило такое преступление, то наказывать и высылать из страны нужно всех. Думаю, что взаимная ответственность и горизонтальный контроль могли бы серьезно улучшить ситуацию. Однако для решения проблемы в целом необходима большая программа социальной интеграции мигрантов, особенно второго поколения. Этим нужно заниматься уже сейчас», — подчеркнул Иосиф Дискин.

Член СПЧ при президенте РФ Александр Брод отметил, что в таких случаях всегда должна быть оперативная реакция полиции. И такая реакция, по словам эксперта, была, все подозреваемые были задержаны по горячим следам в 50 километрах от места преступления, им уже предъявлено обвинение в разбое и причинении тяжкого вреда здоровью женщины, повлекшего её смерть. Важно и то, что председатель Союза Таджикистана России Абдулло Давлатов осудил преступление, назвав его отвратительным, и отметив, что «грабители своими действиями бросили тень на свой народ».

Правозащитник также подчеркнул, что сегодня нельзя допускать всплеска мигрантофобии и ксенофобии: «В данном случае мы говорим о том, что у преступности нет национальности, подобные грубые нарушения закона свойственны, к сожалению, и россиянам, и приезжим. Важно не допустить всплеска мигрантофобии, которые случаются после подобных инцидентов, когда разъяренные жители устраивают публичные акции и требуют от местных властей очистить данный населённый пункт от засилья приезжих. То, что полиция сработала оперативно, снижает риски подобных протестных акций. Важно, чтобы суд и следствие прошли в рамках закона, а преступники понесли заслуженное наказание».

Вместе с тем, Александр Брод согласился с тем, что сегодня работа по социальной и культурной адаптации приезжих почти не ведётся, что, несомненно, создаст проблемы в будущем.

«Конечно, в период пандемии, сокращения рабочих мест наблюдается рост криминализации мигрантов. Однако нельзя сказать, что он тотальный. К сожалению, керосину в огонь добавляют выступления политиков-шовинистов, недобросовестных блогеров и журналистов, которые «сгущают краски» и накачивают граждан нетерпимостью к приезжим. Правозащитники и эксперты неоднократно указывали на то, что федеральные, региональные, муниципальные власти практически бездействуют в плане адаптации мигрантов в период пандемии, перераспределении миграционных потоков, направляя рабочую силу адресно туда, где существуют вакансии на рынке труда. Не ведётся и должного правового просвещения населения. Пока в данных проблемных условиях есть тенденция к дальнейшему росту криминализации мигрантов и ответной негативной реакции местного населения», — заключил собеседник издания.

Автор: Игорь Егоров
ТеГИ
мигранты, преступность, истра, спч
Поделиться
Похожие новости