Новость общества

«У властей не будет вообще никаких «тормозов»: депутаты высказались о новом градостроительном законе

«У властей не будет вообще никаких «тормозов»: депутаты высказались о новом градостроительном законе

Фото © «Московская газета»/Жанна Гавшина

09.11.2020 в 21:59:00
3420

В случае принятия данного законопроекта власти могут получить право под видом «комплексного развития территорий» сносить даже неаварийные жилые дома

В Госдуме накануне рассматривался законопроект № 1023225-7 «О внесении изменений в Градостроительный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации». Документ был внесен на рассмотрение рядом сенаторов и депутатов 18 сентября и в октябре прошел первое чтение.

Законопроект, который уже нарекли законом «О всероссийском сносе жилья», предусматривает фактическое расширение программы реновации на всю страну (при этом самого слова «реновация» в нем не упоминается), а также более эффективные способы принуждения собственников к переезду в новое жилище.

По замыслу авторов, законопроект призван «усовершенствовать институт комплексного развития территории и механизмов расселения из аварийного жилья и недвижимости, подлежащим сносу и реконструкции по адресным программам».

При этом, основные моменты рассматриваемого документа касаются того, в отношении каких домов будут действовать вносимые поправки, и кто будет принимать решение о сносе и переселении. 

Предполагается, что решение о сносе и реконструкции многоквартирных домов в рамках адресной программы будет приниматься на основании мнения как минимум 2/3 собственников. Исключить дом из программы можно будет третью голосов. Жителям сносимых домов будут предоставляться равнозначные жилые помещения. Однако, в отличие от действующей сейчас в Москве нормы, в новой редакции уже ничего не говорится о том, что это будет дом в том же районе, лишь, что он будет в том же населенном пункте, городском округе.

Другая инициатива касается комплексного развития территории, где решение уже принимает правительство РФ или органы региональной власти. Последние вправе действовать при развитии территорий самостоятельно, либо на основании договора о комплексном развитии, подписанного по результатам аукциона. 

В этом случае границы территорий определяются количеством расположенного на ней аварийного или другого жилья, подлежащего сносу, реконструкции, промышленной зоной. Таковых должно быть не менее 50%.

При этом, в порядке, установленном земельным законодательством, проект предусматривает изъятие земельных участков и (или) расположенных на них объектов недвижимого имущества, в случае принятия решения о комплексном развитии.

Эта часть законопроекта схожа с той редакцией, которая была внесена на рассмотрение в июле 2018 года и наделавшей много шума именно из-за неясного и необоснованного механизма изъятия недвижимости. 

Как сообщал «Коммерсантъ», в направленном в Госдуму экспертном заключении Минстроя отмечалось, что принудительное изъятие жилых помещений в домах, не признанных аварийными, как и других жилых и нежилых объектов, «необоснованно и не соответствует современной политике защиты имущественных и жилищных прав граждан».

В итоге ко второму чтению законопроекта в Госдуме эти нормы были удалены. 

Муниципальный депутат района Измайлово г. Москвы Надежда Загордан отмечает, что теперь, «чтобы выселить нас из нашего дома и отнять землю, на которой расположен дом, передав ее застройщику, а нас, собственников, насильственно переселить куда-нибудь, куда не жалко, нужно сделать всего несколько незамысловатых шагов: выделить понравившийся девелоперу земельный участок, указать Мосжилинспекции, что на нем нужно признать 50% домов аварийными, что с радостью сделает сей орган (мы же никогда не докажем, что наш дом крепкий, а далее вопрос технический: нам отключают свет и тепло в доме, и мы, как муравьи, покидаем свой разрушенный муравейник, а девелоперы с чиновниками в дорогом ресторане пьют вино за очередную расчистку земли от людишек».

По мнению муниципального депутата Тверского района Кетеван Хараидзе, в случае принятия данного законопроекта, «аварийными можно будет объявлять не отдельные дома, а целые территориальные зоны». 

«Все, что большинство россиян получили в 90-х по закону о приватизации – в одну минуту может быть отобрано. У каждого», — пишет она в своем Facebook.

Как отметила Кетеван Хараидзе в беседе с корреспондентом «Московской газеты», «во-первых, уже существующие нормы, согласно которым при решении 2/3 голосов дом подлежит расселению и сносу, сами по себе, на мой взгляд, неправомерны. Потому что ни мой сосед, ни кто-то еще, не в праве лишить меня моей собственности. Во-вторых, при реновации, даже когда проголосовали все 100% собственников, они получают жильё в своём же районе. А при признании дома аварийным это правило не действует. Как говорится в новом законопроекте — в том же населенном пункте. Простите, но у нас населенный пункт — это вся Москва. То есть жили вы на Пресне, а вас выселили в Новую Москву. Еще одно новшество, если 50% территории признаны аварийными, то что должно происходить с оставшимися 50%? Нигде не говорится, что что-то должны снести, однако понятно, что «комплексному развитию» подлежит вся территория». 

«Я считаю, что принятие этого закона приведет к тому, что у властей вообще не будет никаких «тормозов». У нас уже есть закон по изъятию земли для государственных нужд, рассматривается также закон, разрешающий строительство в особо охраняемых природных территориях, теперь еще и данный закон, который направлен на то, чтобы фактически бандитским способом изымать у людей их собственность. Тем более, что возможности для того, чтобы сделать дом аварийным, очень много. Особенно в условиях отсутствия какой-либо ответственности за приведение дома в аварийное состояние. Поэтому я намерена выходить с одиночными пикетами к Госдуме», — добавила Кетеван Хараидзе. 

Напомним, программа реновации была запущена в Москве в 2017 году. Она рассчитана на 15 лет и предусматривает снос порядка 5 тыс. домов. В новые квартиры должны переехать примерно 1 млн москвичей.

Автор: Денис Калугин
ТеГИ
Градостроительный кодекс, градостроительный закон, жилые дома, строительство
Поделиться
Похожие новости