Новость общества

Урбанисты предложили отменить плату за парковку ночью в Москве

Урбанисты предложили отменить плату за парковку ночью в Москве

Фото © «Московская газета»

02.10.2021 в 11:13:00
2796

Руководитель экспертного центра «Пробок. нет» Александр Шумский поставил под сомнение необходимость платы за парковку в столице в ночное время. По словам специалиста, дефицита парковочных мест ночью, как правило, не бывает 

«Зачем мы платим за парковку ночью, если свободных мест много? Ночью даже снижается тариф с 380 до 200 р/ч, потому что спрос падает по естественным причинам», – высказался в своем Telegram-канале урбанист. 

Согласно результатам опроса, проведенного «Пробок. нет», более половины респондентов (60%) считает справедливым отменить плату за парковку ночью, 21% высказали противоположное мнение.

По мнению самого Шумского, если отменить плату с 22:00 до 7:00, то в центре города машин не прибавится.

Координатор общественного движения «Синие ведерки» Юлия Каблинова также посчитала, что введение в Москве бесплатной парковки в ночное время не окажет отрицательного влияния на ее перегруженность. Более того – облегчит жизнь автомобилистам.

«Наше сообщество «Синие ведерки» поднимает этот вопрос (отмены платы – прим. ред.) со времен существования платной парковки в Москве. По нашему мнению, нет никакой необходимости во взимании платы за парковку в ночное время, даже в центре города», – сказала «Московской газете» автоэксперт. 

Каблинова при этом отметила, что логичнее отменить плату за парковку в период с 20:00 до 8:00, «когда люди в массе уезжают или приезжают с работы». 

«Практика бесплатных часов в ночное время существует практически во всех городах мира, где есть платная парковка, но почему-то до сих пор не в Москве», – подчеркнула координатор «Синих ведерок».

Напомним, с 5 апреля 2021 года как минимум в 22 районах Москвы начали действовать новые места платной парковки. Изменения затронули те улицы, на которых расположены торговые и офисные центры, парки и магазины.

После расширения зоны платной парковки и увеличения ее стоимости жители нескольких районов начали сообщать, что парковочные места пустуют и в дневное, и в ночное время суток. Теперь, по словам москвичей, им приходится парковаться в других местах, зачастую далеко от дома. 

Согласно данным «Московского паркинга», с 1 ноября 2012 года в столице было собрано более 40,6 млрд рублей за платную парковку. Собранные средства направляются в управы районов, которые предлагают проекты по благоустройству. 

Автор: Алёна Лобанова
ТеГИ
парковка, москва, оплата
Поделиться
Похожие новости