Новость общества

В 2017 году в Москве построят еще 10 детских технопарков

В 2017 году в Москве построят еще 10 детских технопарков

Фото: пресс-службы мэрии Москвы/ Евгений Самарин

15.12.2016 в 18:17:00
3641

Об этом 15 декабря сообщил мэр Москвы Сергей Собянин во время посещения детского технопарка «Кванториум» на территории технопарка «Мосгормаш».

«Кванториум» стал первым в Москве, созданным в рамках программы Агентства стратегических инициатив «Новая модель системы дополнительного образования детей».

Сергей Собянин подчеркнул, что президентом РФ Владимиром Путиным поставлена задача создания технопарков, чтобы интегрировать школьное образование, высокотехнологичные предприятия, науку, университеты.

«В Москве уже есть 2 таких технопарка, а за 2017 год «будет создано еще 10 подобных технопарков», – отметил Собянин.        

Градоначальник рассказал, что в таких технопарках, работающих на базе высокотехнологических производств, дети получают дополнительное образование, знакомятся с производством, получают первые трудовые навыки, выбирают будущую профессию.

«А некоторым ребятам удается выбрать себе и будущего работодателя, заключив отложенный контракт, в соответствие с которым они будут учиться, а предприятие будет оказывать методическую помощь и если они достойно окончат соответствующий университет, то могут уже с гарантией поступить на одно из ведущих предприятий Москвы» – сказал мэр.

По его словам, в столице сейчас, в эту работу включены десятки тысяч мальчишек и девчонок, которые занимаются в специализированных медицинских, инженерных, научно-технологических классах. Это живая связь между школой, ведущими предприятиями и университетами города.

Мэр столицы выразил надежду, что появление детских технопарков, придаст дополнительный импульс этому направлению работы, создаст новые возможности для московских школьников, чтобы они получили реальную путевку в жизнь.

ТеГИ
технопарки, Москва, Сергей Собянин
Поделиться
Похожие новости