Новость общества

В «Архнадзоре» назвали возможную причину возгорания в историческом здании на Хлебном переулке

В «Архнадзоре» назвали возможную причину возгорания в историческом здании на Хлебном переулке

Фото © Facebook/ Архнадзор

04.06.2021 в 11:33:00
2863

Градозащитники предполагают, что дом могли поджечь ради нового строительства

По словам представителей общественного движения «Архнадзор», горевшее здание на Хлебном переулке в четверг, 3 июня, возвели в 1924 году под наблюдением выдающегося архитектора Серебряного века Ивана Машкова для сотрудников Торгово-промышленного банка СССР. Дом не имеет статуса объекта культурного наследия, он занесен в Красную книгу общественного движения.

«По нашей информации, дом подожгли в первом этаже левого крыла. Даже после пожара деревянный оштукатуренный дом сохранил выразительный силуэт сложной вальмовой кровли. Она же пострадала больше всего. Ризалит главного фасада с козырьком над входом соответствовал центральной лестнице. В жилых комнатах до сегодняшнего дня сохранялись изразцовые печи», – пишут в Facebook координаторы «Архнадзора».

Градозащитники также сообщили, что у дома два собственника – физические лица, владеющие двумя квартирами каждый. По их словам, оба владельца давно планируют снос исторического здания, чтобы на его месте возвести 4-х этажный дом в габаритах земельного участка, то есть с увеличением площади в несколько раз.

Как пишут координаторы «Архнадзора» на своем сайте, соответствующее постановление правительства Москвы издано летом 2015 года. В документе утверждены регламенты зон охраны квартала, позволяющие реконструировать существующее здание с максимальными параметрами: четыре этажа, 15,5 высоты. Кроме того, зимой 2016 года оформлен градостроительный план земельного участка (ГПЗУ) с теми же параметрами. В 2017 году появился проект работ по сносу, а летом 2018 года утверждено архитектурно-градостроительное решение (АГР) нового строительства.

В беседе с корреспондентом «Московской газеты» координатор общественного движения «Архнадзор» Анастасия Сивицкая рассказала, что Хлебный переулок, где сгорело историческое здание, находится между старейшими улицами Москвы – Поварской (Поварской слободе) и Большой Никитской, которые входят в особую охранную зону памятников города Москвы.

«Дом № 24 на Хлебном переулке соответствовал малоэтажной дворянской застройке. Здание уникально тем, что построено в 1924-м году, тогда было не лучшее время для нашей страны: денег было еще мало на жилье. Тем не менее, в центре Москвы есть ряд домов, которые строились для интеллигенции. Они были малоэтажные, напоминали дачную застройку. Дом на Хлебном переулке, 24 долго был жилым, там жила и интеллигенция тоже. В него не селили тех, кто только приехал в столицу и не имел собственное жилье. Если на этом месте построят четырехэтажный дом, то это может быть нарушением габаритов застройки исторически сложившейся территории», – сказала Анастасия Сивицкая.

Напомним, утром 3 июня 2021 года в центре Москвы произошло возгорание 2-х этажного выселенного здания на Хлебном переулке, 24. По данным ГУ МЧС России, общая площадь возгорания составила 50 кв. метров. Спасен один человек, пострадавших нет.

Автор: Жанна Гавшина
ТеГИ
архнадзор, хлебный переулок, возгорание
Поделиться
Похожие новости