Новость общества

В «Архнадзоре» прокомментировали результаты реставрации парадной лестницы главного здания МГУ

В «Архнадзоре» прокомментировали результаты реставрации парадной лестницы главного здания МГУ

Фото © Facebook/ Архнадзор

08.06.2021 в 09:55:00
2341

По мнению градозащитников, не стоило жертвовать историческим слоем мраморной поверхности ради сияния новизны

Фотографии отреставрированной лестницы главного здания МГУ им. М.В.Ломоносова выложили в социальных сетях эксперты общественного движения «Архнадзор». По их словам, на первый взгляд белоснежные колонны и балюстрады производят позитивное впечатление, однако если присмотреться к деталям, то можно отчетливо рассмотреть небрежную отшлифовку мраморных элементов.

В беседе с корреспондентом «Московской газеты» координатор общественного движения «Архнадзор» Дмитрий Чижков отметил, что не стоило жертвовать историческим слоем мраморной поверхности, ради сияния новизны.

«С одной стороны парадная лестница выглядит ярко и свежо, однако проведенные работы вызывают сомнения. Снят слой исторического мрамора был не слишком аккуратно и не слишком ровно. Отчетливо это заметно на настенных плитах, где видно много неровностей, которые могли быть оставлены шлифовальным инструментом. Также об этом можно судить и искаженному отражению на мраморе, чего не будет видно если вглядеться в плиты, установленные в лифтовом холле, где ремонт еще не проводился», — поделился специалист.

По словам эксперта, также вызывает вопросы к реставрации декоративных решеток, которые, по словам Чижова, вообще не были упомянуты в техническом задании, приложенном к тендеру.

«Решетки сделаны неаккуратно и буквально покрашены краской вместо реставрации. Необходимо было оценить целесообразность ремонта, и если уж его проводить работы, то сделать это в условиях мастерской, с использованием тех же технологий, при которых они создавались. То есть использовать специальное электрохимическое покрытие, имитирующее бронзу, которая дает натуральный вид бронзы, имеет полноценный металлический блеск», — добавил собеседник издания.

Ранее заведующий кафедрой на биофаке МГУ рассказал «Московской газете», как проходит капитальный ремонт в старых аудиториях факультета.

Автор: Мария Жулитова
ТеГИ
мгу, исторический слой
Поделиться
Похожие новости