Новость общества

В центре Москвы при реконструкции Крутицкой набережной раскопали древние своды

В центре Москвы при реконструкции Крутицкой набережной раскопали древние своды

Фото © «Московская газета»/ Алёна Черепкова

21.03.2021 в 00:13:00
23512

В Сети опубликовали снимок находки

В Москве продолжается реконструкция Крутицкой набережной. Работы проводят на 900-метровом участке от Новоспасского моста до Симоновской набережной. Проект реконструкции предполагает расширение проезжей части до четырех полос в обоих направлениях. Для горожан сделают пешеходную дорожку шириной три метра.

Пользователи Сети сообщили, что в ходе реконструкции Крутицкой набережной напротив здания бывшего цеха насосной станции канализационной сети Москвы якобы были обнаружены древние своды. Фото находки москвичи опубликовали в Facebook. 

По словам автора публикации, цех на углу 3-го Крутицкого переулка (Новоспасский мост) и Крутицкой набережной был построен в 1898 году по проекту архитектора Максима Геппенера. В нескольких сотнях метрах от него находится старинное Крутицкое подворье. 

Как сообщила «Московской газете муниципальный депутат Таганского района Наталия Макарова, по поводу находки она обратилась в Департамент культурного наследия города Москвы.

«Было ли запланировано разрушение, есть ли на данный вид работ разрешение или это случайность, пока непонятно. Со слов представителей ведомства, они направили обращение к археологам», — рассказала политик.

Ранее москвичи пожаловались, что проект реконструкции Крутицкой набережной может испортить исторические виды города, а на месте бывшей промзоны появиться новый район, закрывающий вид на Симонов монастырь. 

Автор: Арина Бавижева
ТеГИ
Крутицкая набережная
Поделиться
Похожие новости