Новость общества

В День московского транспорта в парках столицы пройдут экстрим–шоу и выставка ретроавтомобилей

В День московского транспорта в парках столицы пройдут экстрим–шоу и выставка ретроавтомобилей

Фото: Мосгортранс

13.07.2018 в 14:44:00
2842

Праздник приурочен к дате запуска конно-железной городской дороги или в простонародье – конки. Впервые конка вышла на маршрут в июле 1872 года и стала первым общественным транспортом Москвы.

Как менялся столичный транспорт на протяжении столетия, в День московского транспорта покажут на экспозициях ретроавтомобилей на ВДНХ и фотовыставках в городских парках. Для посещения откроются автобусные парки и трамвайные депо, где можно будет узнать много интересного о работе этих видов транспорта.

Об истории развития общественного транспорта Москвы напомнят тематические карты метро. К празднику московский метрополитен выпустил обновленные карты «Тройка». На лицевой стороне карты изображен трамвай нового поколения «Витязь-М», а на картах тарифа «Единый» нанесена памятная надпись «День московского транспорта 14 июля 2018». 

troikasl2

Праздничные площадки в субботу развернутся в парке Победы на Поклонной горе, в «Сокольниках» и на городских улицах. Одно из самых зрелищных мероприятий пройдет на ВДНХ. Напротив павильона № 75 днем начнется грандиозное экстрим-шоу с участием команд по мотофристайлу и пилотажной группы «Каскад» столичного управления ГИБДД. Дорожная тематика продолжится в парке на Поклонной горе. Здесь инструкторы научат москвичей оказывать первую медицинскую помощь, знания которой необходимы как автомобилистам, так и пешеходам, а медики скорой помощи расскажут о профилактике дорожного травматизма.

Интересную экскурсию проведут в едином диспетчерском центре «Аэроэкспресс». Москвичи узнают об особенностях работы локомотивных бригад и увидят, как проходит обслуживание и ремонт электропоездов. Затем, как сообщили в пресс-службе «Аэроэкспресса», обзорная экскурсия продолжится в едином диспетчерском центре в  Шереметьево. В режиме реального времени можно будет увидеть, как осуществляется контроль безопасности и происходит координация движения аэроэкспрессов на всех направлениях.

Московские власти постарались сделать праздник насыщенным и разнообразным. Как отметил заместитель мэра Москвы по вопросам транспорта Максим Ликсутов, это торжество – в своем роде профессиональный праздник для всех, кто меняет транспортную инфраструктуру города и трудится на общественном транспорте Москвы, а также для всех москвичей.

«Сегодня в транспортном комплексе Москвы работает около 170 тыс. человек, которые в ежедневном режиме обеспечивают безопасную перевозку 19 млн пассажиров», – рассказал заместитель мэра.

В этом году День московского транспорта совпадает с окончанием Чемпионата мира по футболу. Поэтому праздник обещает стать международным. Вместе с москвичами его будут отмечать иностранные болельщики из разных стран мира.

Автор: Марина Мароховская
ТеГИ
транспорт, Тройка, праздник, болельщики
Поделиться
Похожие новости