Новость общества

В Домодедово разрушили фабрику купцов Толоконниковых, связанную с деятельностью Чехова

В Домодедово разрушили фабрику купцов Толоконниковых, связанную с деятельностью Чехова

Фото © Facebook/ Московское областное отделение ВООПИиК

14.06.2021 в 14:25:00
2537

По данным градозащитников, здания фабрики не охраняются государством

Об обрушении зданий перчаточной фабрики купцов Толоконниковых, расположенных в деревне Угрюмово г.о. Домодедово, сообщили в Московском областном отделении Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры (ВООПИиК). По данным общественников, отчасти сохранившееся «старое» здание фабрики (1860 г.) и два «новых» фабричных корпуса (1890 г.) не стоят на государственной охране.

В ходе осмотра, по словам градозащитников, выяснилось, что «новые» корпуса постигли разрушения.

«Мародерами срезаны стальные опоры перекрытий вторых этажей обоих корпусов, изготовленные на Мышегском заводе княгини Е. Бибарсовой (о чем свидетельствовала надпись), а также опоры из железнодорожных рельс 1882-84 годов изготовления. В результате обрушились как перекрытия, так и кровля. После этого мародерами были украдены почти все швеллеры из «сводов Манье» и все кровельное железо», – сообщили активисты, отметив, что в результате здания стали представлять собой голые стены.

Аварийное состояние строений было обнаружено домодедовскими краеведами еще в 2016 году, однако на тот момент перекрытия вторых этажей и кровля, по их оценке, находились в удовлетворительном состоянии.

В Московском областном отделении ВООПИиК отметили, что здания фабрики представляют особую ценность, поскольку были связаны с деятельностью русского писателя Антона Павловича Чехова. По словам градозащитников, с 1892 по 1899 годы Чехов проживал в селе Мелехово, где занимался врачебной и благотворительной деятельностью. В этот период он написал 42 произведения, прообразом обстановки которых послужила, в том числе,  д. Угрюмово, где в то время функционировала перчаточная фабрика Толоконниковых. С братьями писатель находился в приятельских отношениях и периодически гостил у них.

Между тем в Москве под угрозой находится музей-усадьба Льва Николаевича Толстого. По данным общественного движения «Архнадзор», в результате строительства бизнес-центра в непосредственной близости от усадьбы москвичи рискуют потерять исторический ландшафт объекта. Депутат Московской городской Думы Сергей Митрохин намерен обратиться по данной проблеме к потомкам писателя.

Ранее «Московская газета» писала о том, что в центре Москвы из-за строительства кампуса МГУТ им. Баумана могут снести здание, считавшееся местом рождения Александра Пушкина.

Автор: Алёна Лобанова
ТеГИ
Домодедово, фабрика купцов Толоконниковых
Поделиться
Похожие новости