Новость общества

В Госдуме назвали хаосом ситуацию с дорожными работами в Москве

В Госдуме назвали хаосом ситуацию с дорожными работами в Москве

Фото © «Московская газета»

15.08.2022 в 20:37:00
2758

Ситуация с дорожными работами на улицах Москвы стала причиной обращения заместителя руководителя думской фракции ЛДПР Ярослава Нилова к вице-мэру столицы Петру Бирюкову

Терпение парламентария лопнуло в понедельник утром, когда на Сивцевом Вражке Нилов попал в затор, вызванный стихийным ремонтом дорожного полотна.

Депутат рассказал «Московской газете», что дело не в конкретном случае, поскольку подобные ситуации характерны и для других районов Москвы.

«Мы прекрасно понимаем, что ремонтировать дороги необходимо, но делать это следует без нарушения соответствующих нормативов, по которым подрядчики обязаны согласовывать и предупреждать о проводимых работах. Если это плановый ремонт, то в чём сложность подготовить уличную навигацию, предусмотреть варианты объезда и заранее расставить знаки? Так должно быть, но по факту дорожно-строительные работы начинаются стихийно, а занимаются ими люди, совершенно не сведущие в этой сфере», – считает Нилов.

Парламентарий назвал происходящее на дорогах хаосом, который не только приводит к конфликтам среди автомобилистов и «бьёт по карману» таксистам и их пассажирам, но и создаёт аварийные ситуации, ведь попавшие в затор вынуждены нарушать правила дорожного движения, чтобы из него выбраться.

«Автомобилистам приходится разворачиваться, выезжать на встречку. На месте работ либо несоответствующие знаки, либо их вовсе нет. Регулировку доверяют людям, которые иногда с трудом изъясняются на русском. В итоге кто во всём виноват? Спросить надо с отвечающих за эту сферу чиновников, которые доверяют такие работы непрофессионалам», – считает Нилов.

Депутат Госдумы заявил, что обратился к вице-мэру Москвы Петру Бирюкову с настоятельной просьбой навести порядок в сфере дорожно-строительных работ.

Автоюрист Вячеслав Каймин рассказал, что проводить дорожные работы без согласования и предупреждения можно только в случае аварийной ситуации, когда время не терпит отлагательств.

По словам главного редактора журнала «За рулём» Максима Кадакова, ситуация, которую описал Нилов, характерна для всей столицы.

«У каждого москвича есть 3-4 маршрута, по которым он ездит постоянно: это работа, магазин, школа и так далее. У меня складывается впечатление, что я езжу исключительно по дорожным стройкам. И я ведь не один такой. Не сомневаюсь, что любые дорожные работы строго регламентированы. Другой вопрос в том, почему эти регламенты в подавляющем большинстве случаев игнорируются», – говорит эксперт.

На дорожную ситуацию, по его словам, влияют и стройки. Возмущение вызывает пренебрежительное отношение строителей не только к живущим в непосредственной близости к строящемуся объекту, но и к автомобилистам, которым строители часто преграждают путь.

«Когда человек строит дачу, он не перекрывает дорогу соседу и не складирует стройматериалы на его участке. А в масштабах Москвы такое почему-то вполне возможно», – резюмировал главред издания «За рулём».

Тем не менее, столичные власти предпринимают меры для снижения напряжённости из-за ремонтов дорог. Схемы движения изменяют дорожные координаторы Центра организации дорожного движения (ЦОДД). В настоящее время они отработали на 114 улицах Москвы.

Автор: Руслан Романов
ТеГИ
госдума, нилов, дорога, пробки
Поделиться
Похожие новости