Новость общества

В Госдуме недовольны розничными ценами на сельхозпродукцию 

В Госдуме недовольны розничными ценами на сельхозпродукцию 

Фото © «Московская газета»

28.09.2022 в 17:12:00
2902

Сегодня в Госдуме состоялось расширенное заседание комитета по аграрным вопросам. Депутаты, а также первый заместитель министра сельского хозяйства РФ Оксана Лут обсуждали цены производителей на отдельные виды продовольствия. Председатель комитета Владимир Кашин был возмущён наценкой, которую устанавливают продавцы, торгующие продуктами в розницу. Цифры оказались и впрямь впечатляющими. Подробности — в материале «Московской газеты»

Эта встреча в парламенте была посвящена мерам по стабилизации цен на продовольственные товары. Во время заседания Владимир Кашин познакомил присутствующих с любопытными данными, на которые опираются народные избранники. Речь идёт о сравнительной таблице, где фигурируют цены на сырьё, стоимость продукции от производителя и, наконец, деньги, за которые население покупает хлеб, молоко, картофель и другие сельхозтовары. Позже сотрудник аппарата Владимира Кашина уточнил журналисту «Московской газеты», что депутат говорил о стоимости за 1 кг продукции (в рублях).

Начнём с хлеба. Цена сырья — 12 рублей, стоимость муки — 23,4 рубля, производитель продаёт эту продукцию уже за 66,1 рубль, а в розницу 1 кг хлеба стоит уже 103,6 рублей.

«Вот вам наше зерно и цена в рознице, — возмущался Кашин. — Выходит, что хлеб отпустили по 66 рублей, а продавец добавил наценку — почти 40 рублей. Федеральная антимонопольная служба (ФАС) давала нам данные. В этом ведомстве говорят: «Нет, после наших замечаний всё изменится». А розничная наценка будет не больше 12-14%. Но вы посмотрите по другим культурам..!»

Ситуация по ним действительно мало отличается от той, что сложилась с хлебом. Так макароны в розницу стоят 110,3 рубля за кг. При этом, цена производителя составляет 70,7 рублей за кг. Яблоки: 68,6 рублей за кг (цифры производителя), однако в розницу они уже стоят 123 рубля. Картофель: 17,8 против 34,4 рубля.

«Взял картофель — цена в два раза больше, взял яблоко — цена в два раза больше, — продолжал своё эмоциональное выступление Кашин, — И ведь накручивают стоимость, ничего не делая! Нам надо подумать над тем, чтобы такой чепухи не было. А то потом снова будем искать крайних и окажется, что виноват первый товаропроизводитель».

Автор: Виталий Папилкин
ТеГИ
Госдума, комитет по аграрным вопросам, депутаты, цены
Поделиться
Похожие новости