Новость общества

В Госдуме озвучили направления в бюджете Минздрава, которые сократят

В Госдуме озвучили направления в бюджете Минздрава, которые сократят

Фото © «Московская газета»

12.10.2022 в 15:09:00
2638

Сегодня министр здравоохранения РФ Михаил Мурашко защищал в профильном комитете Госдумы бюджет своего ведомства на ближайшую трёхлетку (2023 — 2025 год). И хотя парламентарии остались довольны параметрами финансового документа, и даже назвали его «взвешенным», вопросов всё равно было много. Мурашко даже пришлось показывать пальцем на свои часы: мол, время поджимает. Но народные избранники и не думали отпускать министра. Подробности — в материале «Московской газеты»

Основные показатели государственной программы «Развитие здравоохранения» (только на 2023 год) составят 1 трлн 194 млрд рублей. В 2024 году бюджет программы «подрастёт» — 1 трлн 219 млрд рублей. В 2025 году — 1 трлн 234 млрд рублей.

«В рамках госпрограммы «Развитие здравоохранения» не будет допущено сокращения расходов на лекарственное обеспечение отдельных категорий граждан, — пообещал министр Мурашко. — Также в 2023 году мы обеспечим профилактику развития сердечно-сосудистых заболеваний. Для этого мы расширяем список препаратов и выделяем на это направление 10,2 млрд рублей».

После того как министр здравоохранения подробно рассказал о каждой статье расходов ведомства, парламентарии стали задавать вопросы. Первый касался четырёх новых регионов, вошедших в состав РФ. Депутатов Госдумы интересовало, как будет происходить интеграция этих субъектов в российскую систему здравоохранения. В ответ на это Михаил Мурашко сказал, что в министерстве чётко прописаны даты и объёмы финансирования по новым территориям. Он также назвал дату, когда эта работа начнётся — 1 марта.

«Мы готовим сейчас изменения и дополнения, связанные с этой темой, — заверил народных избранников министр. — Это будут изменения в закон и подзаконные акты».

Депутата Владислава Даванкова (фракция «Новые люди») тоже интересовали «регионы, вернувшиеся домой», но у Мурашко он спросил о том, почему отдельные направления в бюджете Минздрава сократились.

«Насколько обосновано их снижение и с чем это связано? В первую очередь — борьба с сердечно-сосудистыми заболеваниями. По этой статье мы видим снижение бюджетных ассигнований на оснащение оборудованием региональных центров. В 2023 году сокращение на 800 млн рублей, в 2024 году на 1,5 млрд рублей, — перечислял Даванков. — В то же время мы видим, что смертность граждан по этим заболеваниям только увеличивается».

Представитель фракции «Новые люди» отметил ещё один момент: изменения в финансировании проектов, связанных с детским здравоохранением.

«Там тоже сокращение, — сказал Даванков. — Но при этом мы видим, что на создание национальной цифровой платформы «Здоровье» заложена большая сумма — 2 млрд рублей. Причём, эти деньги будут выделяться ежегодно. С чем связано уменьшение расходов по этим статьям и увеличение финансирования на цифровизацию?»

Отвечая на вопрос о ситуации с профилактикой сердечно-сосудистых заболеваний, Мурашко дал понять, что этот процесс идёт, цитата: «в рамках общего секвестра».

«По этому направлению у нас сейчас неплохо развивается отечественная промышленность, — заявил министр здравоохранения РФ. — Кроме того, нам помогает курсовая разница (доллар/рубль, — прим. авт.). Она способствует экономии. Поэтому по объёмам мероприятий мы постараемся выйти на нужный уровень».

Рассказывая про инфраструктуру детского здравоохранения, Мурашко ответил, что все объекты, которые были запланированы, построят. Правда, сам процесс возведения немного затянется.

«Что касается цифрового контура, то в рамках стратегии, которая была принята правительством РФ, нам важно сделать единую транспарентную систему, которая позволит всем пользоваться единым справочником. И эту работу нам необходимо завершить. А после того, как мы придём к использованию единых форматов данных, то облегчим труд врачей», — заявил Михаил Мурашко.

Автор: Виталий Папилкин
ТеГИ
госдума, минздрав, бюджет
Поделиться
Похожие новости