Новость общества

В Госдуме предложили бороться с фейковыми аккаунтами в соцсетях

В Госдуме предложили бороться с фейковыми аккаунтами в соцсетях

Фото: РИА Новости/Наталья Селиверстова

28.11.2018 в 14:29:00
4658

Заместитель Комитета Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи Андрей Свинцов выступил с инициативой предупреждать пользователей соцсетей об их фейковых страницах. Об этом сообщает АГН «Москва»

Депутат заявил, что такая мера направлена на борьбу с мошенническими действиями в интернете.

Свинцов также предложил ряд других мер, регулирующих работу соцсетей в стране. Он считает, что все компании должны создать представительства в России, а пользователей следует обязать регистрироваться на сайтах по паспортным данным.

Согласно исследованию компании «Group-IB», которая занимается предотвращением и расследованием преступлений с использованием высоких технологий, мошенники зарабатывают около 1,5 млрд рублей в год на неправомерном использовании имен российских звезд. Злоумышленники в целях обмана, в частности, используют фейковые аккаунты знаменитостей.

На днях «Известия» сообщили, что в правительстве Брянской области нашли в соцсетях страницы, владелец которых выдавал себя за губернатора региона Александра Богомаза. На некоторых из них собирали деньги на лечение мальчика в Иркутске. Однако существование мальчика с таким именем и диагнозом не подтвердилось.

Автор: Сарюн Эрдынеева
ТеГИ
фейковые аккаунты, мошенники, соцсети, Госдума
Поделиться
Похожие новости