Новость общества

В Госдуме предложили освободить студентов от уплаты НДФЛ

В Госдуме предложили освободить студентов от уплаты НДФЛ

Фото: nsu.ru

17.06.2019 в 15:59:00
2882

Инициатива касается материальной помощи, которую получают учащиеся вузов и колледжей

Студентов и аспирантов, вузов предлагается освободить от уплаты НДФЛ с денег, полученных в качестве материальной помощи. Улучшить финансовое положение студентов таким образом решила группа депутатов во главе с Ириной Яровой. Об этом сообщает ТАСС.

Сейчас налогом на доходы физическим лиц в размере 13% не облагается матпомощь, которую оказывают работодатели сотрудникам, ушедшим на пенсию по возрасту или по инвалидности. Объем такой помощи при этом не должен превышать четырех тысяч рублей в год. Кроме того подоходным налогом не облагаются стипендии студентов и тех, кто обучается в аспирантуре и ординатуре, а также является ассистентом-стажером, слушателем подготовительных отделений при вузах.

Однако как высшими, так и среднеспециальными учебными заведениями оказывается поддержка нуждающихся студентов. Юридически она не отличается от той помощи, которую оказывает бывшим работникам работодатель, однако с нее подоходный налог взимается. Законопроект, инициированный парламентариями, призван устранить это упущение и вывести матпомощь учебных заведений в размере до четырех тысяч рублей из-под налогообложения. Такие меры, как пояснила Яровая, восстановят справедливость.

Автор: Антон Стариков
ТеГИ
НДФЛ, студенты, Госдума
Поделиться
Похожие новости