Новость общества

В московских поликлиниках работает 75 кабинетов вторичной профилактики инфарктов

В московских поликлиниках работает 75 кабинетов вторичной профилактики инфарктов

Фото: kratko-news.com

20.03.2018 в 19:39:00
55055

В них пациенты с сердечно-сосудистыми заболеваниями, прежде всего те, кто уже перенес инфаркт миокарда, могут проконсультироваться с врачом, который поможет правильно подобрать лекарства, дать рекомендации по двигательному режиму, диете и другие.

Чтобы реально оценить функциональные возможности сердечно-сосудистой системы у каждого пациента, мало снять электрокардиограмму, как это обычно делается в поликлиниках и больницах, лежа на кушетке (так выявляют пороки, ИМ и т.д.). Чтобы дать квалифицированные рекомендации по двигательному режиму пациенту, перенесшему инфаркт миокарда или страдающего каким-либо заболеванием сердца, врач должен понять, как ведет себя сердце при движении человека, поэтому по-настоящему информативна для врача будет только ЭКГ, снятая на различных ступенях нагрузки. О функциональном состоянии сердца могут рассказать и результаты специальных тестов, тоже нагрузочных. Получив квалифицированную консультацию, пациент сможет, к примеру, ту же ходьбу, которая вызывала у него жалобы на сердце, превратить в тренировку. Доктор пояснит ему, как правильно дозировать нагрузку, и как контролировать себя, используя измерения пульса, артериального давления.

Существует множество простых решений, позволяющих делать привычные движения (подъем с постели, подъем со стула, подъем по лестнице и т.д.) с большей мягкостью и энергоэкономией, но их нужно показать, как бы просты они ни были. Диета — отдельная, но очень важная история, ведь вторичная профилактика инфаркта — это комплекс полезных мер.

 «Сейчас в поликлиниках работает уже 75 кабинетов вторичной профилактики инфарктов. Напомню, еще в октябре прошлого года их было 57, а в начале 2017 — всего пять. Попасть сюда на прием москвичи могут по направлению невролога, кардиолога, терапевта или в случае выявления фибрилляции предсердий на электрокардиограмме», — рассказал руководитель столичного Департамента здравоохранения Алексей Хрипун.

Кабинеты профилактики являются частью инфарктной сети, которая активно развивается в Москве. В нее также входит 29 сосудистых центров с круглосуточно действующими операционными. Это: больница имени И.В. Давыдовского, НИИ скорой помощи имени Н.В. Склифосовского, больница имени С.П. Боткина и другие.

Автор: Сергей Коршунов
ТеГИ
инфаркт миокарда, ЭКГ, поликлиники, Москва
Поделиться
Похожие новости